...

В развитии национального кино Ирана наблюдается застой – секретарь иранского кинофестиваля

Культура Материалы 26 декабря 2008 15:57 (UTC +04:00)
В развитии национального кино Ирана наблюдается застой – секретарь иранского кинофестиваля

Азербайджан, Баку, 26 декабря /корр. Trend Life Т.Джафаров/

Секретарь иранского фестиваля 100-секундного кино сказал, что в настоящее время кинематограф Ирана переживает застой.

С 22 по 25 декабря в Баку был проведен V Международный фестиваль студенческих фильмов "Start".

Секретарь иранского фестиваля 100-секундного кино Бехнам Бахадури, принявший участие на фестивале в качестве жюри, сказал Trend Life, что в иранское кино пришли молодые кинематографисты, однако, в целом национальный кинематограф находится в застое.

"Молодые иранские кинематографисты очень активны, ежегодно ими производится 2000 короткометражных лент. Это очень высокий показатель, несмотря на то, что молодежь Ирана может показать эти фильмы лишь на фестивалях", - сказал Бахадури.

Однако, по его словам "профессиональное кино Ирана топчется на месте". Для того чтобы совершить переворот в национальном кино необходимо привлекать молодых кинорежиссеров. "Поверьте, иранская молодежь в будущем сделает переворот в киноиндустрии", - сказал Бахадури.

По его мнению, основной проблемой иранского кинопроизводства является отсутствие долгосрочной программы в области кино.

"Отсутствие в иранском кино долгосрочной программы и правильной политики - большая проблема. Руководители иранского кинофонда "Фараби" разрабатывают четырех- или восьмилетнюю программы. При их замене новопришедшие руководители меняют политику фонда, поэтому необходима долгосрочная программа, и только тогда это даст результаты", - сказал Бахадури.

Лента

Лента новостей