...

Азербайджанский фильм "Спиной к Кыбле" снимался в катастрофических условиях

Культура Материалы 1 апреля 2009 16:40 (UTC +04:00)
Азербайджанский фильм "Спиной к Кыбле" снимался в катастрофических условиях

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Без света, связи, при высоте 1700 метров над уровнем моря, в селении Гаргай Загатальского района проходили недавно съемки азербайджанского короткометражного фильма "Спиной к Кыбле". Он производился кинокомпанией "Бута Фильм" совместно с продюсерским центром "Дервиш" и швейцарской компанией "СКМ Продакшн". Особенностью фильма является то, что это первая лента в истории мирового кино, снятая на цахурском языке, на котором говорит население одной из малых народностей Северного Азербайджана и Дагестана.
"Решение снимать жителей деревни, с текстами на их родном цахурском языке было очень рискованным, - сказал Trend Life режиссер фильма Асиф Рустамов. - Мне важно было показать внешнюю дикость всего окружающего, при этом трепетность, искренность, красоту человеческой души".
Сначала, по словам Рустамова, он не знал, на каком языке будет фильм, и решение снимать на языке местных жителей было принято неожиданно, уж больно режиссеру понравилась их речь, которая передает суровость горной местности и гордость ее жителей.
Лента "Спиной к кыбла" будет показана на цахурском языке с азербайджанскими субтитрами.
Интересно, что селение трудно досягаемое, сюда можно доехать только машинами УАЗ и грузовыми автомобилями.
По словам, ко-продюсера фильма Али Исы Джаббарова (еще один продюсер - представитель швейцарской компании "СКМ Продакшн" Сева Кесслер), экстремальность съемочных условий создавала проблемы для производства, но творчество требует жертв.
"Без жертв кино не получается, поэтому съемочная группа в течение десяти дней жила жизнью этой деревни, и только таким образом мы смогли снять правдивое кино", - сказал Trend Life Джаббаров.
Еще одной фишкой фильма является то, что здесь задействованы непрофессиональные актеры. Правда жизни, естественные, непринужденные интонация без фальши - вот чего не хватает нашему кино. Поэтому неслучайно, что режиссер фильма решил снимать не актеров, а жителей деревни.
Правда, как сказал Рустамов, по плану все-таки предполагалось снять одного профессионального актера - Расима Джафарова. У него должен был быть двухминутный эпизод, но режиссер отказался и от этого. Тем не менее, участие профессионального актера пришлось кстати, и Джафаров в итоге стал ассистентом режиссера по работе с актерами.
Интересным моментом съемок стал туман, который был так необходимо по сценарию. "Асиф как чувствовал, что будет туман, и отказался от пиротехники, назначив в один из дней съемки на шесть утра, и именно в этот момент местность окуталась туманом", - сказал Trend Life Джаббаров.
Автором сценария фильма является Сабина Гусейнли, ученица Киношколы Рустама Ибрагимбекова.
"Обычно я делаю поправки к сценарию, но на это раз никаких режиссерских правок не было, настолько он был хорош, за что мы бесконечно благодарны Сабине ханым за доверие нашей группе", - сказал Рустамов.
Гусейнли, кстати, как и режиссер, и продюсеры фильма, отказалась от своего гонорара в пользу бюджета фильма.
"Я считаю, что сценарии Сабины Гусейнли отличаются оригинальностью и смелостью взгляда на различные проблемы нашего общества, - сказал Джаббаров. - Это именно те сценарии, с которыми можно продвигаться на западный рынок".
По ходу работы над фильмом была задействована съемочная группа лент "Дом" и "Узел", которые ранее были успешно произведены на базе продюсерского центра "Дервиш": оператор Адыль Аббасов, исполнительный продюсер Чингиз Гасанов, художник Азиз Мамедов.

Кыбла - направление в сторону Каабы, расположенной в Заповедной мечети в городе Мекка, куда все мусульмане обращают свои лица во время намазов и некоторых других обрядов поклонения.

Лента

Лента новостей