...

Азербайджанский фильм "Узел" ждал своей награды полгода

Культура Материалы 3 июня 2009 12:55 (UTC +04:00)
Азербайджанский фильм "Узел" ждал своей награды полгода

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Азербайджанский короткометражный фильм "Узел" режиссера Али Исы Джаббарова спустя полгода получил, наконец, приз, которым был удостоен по итогам Международного короткометражного фестиваля фильмов "Рахмат". Фестиваль, как передает Trend Life, проводился в Тебризе в третий раз. "Узел" я снимал, вдохновляясь работами иранских кинематографистов, поэтому и киноведы также заметили сходство картины со стилистикой иранских фильмов", - сказал Trend Life Джаббаров.

Именно поэтому нет ничего удивительного в том, что в Иране фильм вызвал интерес. Хотя фестиваль прошел в декабре прошлого года, приз удалось получить только сейчас, сказал Джаббаров. Привез его в Баку кинорежиссер Ровшан Алмурадлы, за что Джаббаров выразил ему благодарность.

Это уже третий приз в багаже фильма "Узел". Фильм был обладателем Гран При в номинации "Лучший короткометражный фильм" в Международном кинофестивале "Дидор" (Душанбе) и обладателем приза "За лучшее музыкальное решение" (композитор Хайям Мирзазаде) на том же самом фестивале. Фильм также участвовал в Международном кинофестивале исламских стран "Золотой Минбар" (Казань) и Международном кинофестивале в городе Сиена (Италия). Авторы сценария фильма "Узел" Асиф Рустамов и Рамиз Фаталиев. Оператор Адиль Аббасов. В главных ролях снимались актеры Мехрибан Зеки и Парвиз Мамедрзаев.

Лента

Лента новостей