...

Художница из Карабаха представит в Баку свои работы (фотосессия)

Культура Материалы 9 июня 2009 16:58 (UTC +04:00)
Художница из Карабаха представит в Баку свои работы (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в  выставочном салоне Музейного центра при поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджана 16 июня в 17:00 откроется персональная выставка азербайджанской художницы Халимы Алескеровой. На трехдневной выставке будет представлено около 60 работ, половина из которых посвящена Карабаху.

"Будут выставлены картины разных жанров - реализм, импрессионизм и немного абстракционизма. На моих полотнах вы сможете увидеть и дом У.Гаджибекова, и дом Бюльбюля, и карабахские ковры, маки, источник Натаван, карабахского коня, цветок "Хары Бюльбюль", красавиц Карабаха, его просторы: пейзажи любимой Шуши, Лачина, Ханкенди, Агдере, Кельбеджара; Джыдыр дюзю, Дашалты и т.д."- сообщила Trend Life художница.

Алескерова Халима Намик гызы родилась в Баку в 1987 году. Дед и прадед ее уроженцы древней Шуши.

"Несмотря на то,  что я не видела Шушу, она всегда живет в моем сердце, и это отражается в моих картинах. Около 9 лет я готовлюсь к этой выставке, все эти годы мое творчество было посвящено карабахской тематике, это для меня что-то вроде миссии", - добавила Алескерова.

Первая творческая победа пришла к художнице еще в 10-летнем возрасте на выставке "Дети мира против войны", где одна из ее работ вошла в Всемирный каталог юных художников. В 2003 году в детской галерее имени Т. Исмайлова прошла первая персональная выставка Халимы, в 2004 году она стала молодым членом Союза художников Азербайджана. Также является финалистом и победителем многочисленных республиканских и международных конкурсов.

В 2004 году поступила в Азербайджанскую Государственную Художественную академию на факультет художник-дизайнер, в 2008 году защитила степень бакалавра и поступила в магистратуру. Сейчас перешла на 2-ой курс магистратуры.

Лента

Лента новостей