...

"Лучший из бакинцев" Муслим Магомаев – вечер памяти в Калининграде

Культура Материалы 22 июля 2009 16:53 (UTC +04:00)
"Лучший из бакинцев" Муслим Магомаев – вечер памяти в Калининграде

Концерт в Калининграде стал данью памяти великого азербайджанского певца Муслима Магомаева.
В филармонии состоялся концерт "Живут во мне воспоминания...". Он был составлен из песен, исполняемых в своё время Муслимом Магомаевым, из сочинений композиторов, близких к великому певцу. Несмотря на совершенно немилосердный зной, зал оказался переполнен: публика оккупировала даже лестницы.

За музыкальную часть отвечал концертный духовой оркестр под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Гантовского (он дирижировал, чередуясь с коллегами - народным артистом РФ Виктором Бобковым, заслуженным артистом РФ Станиславом Штатновым, с Романом Ивановым). Пели заслуженный артист России Николай Горлов и лауреат международного конкурса Аркадий Мартиросян.

Прозвучали далеко не все хиты замечательного азербайджанца. Но незабываемые мелодии ("цыганские", неаполитанские, "городские", классические), потрясающие искренностью, гражданственностью, светлым оптимизмом, строки текстов вновь и вновь приводили слушателей в восторг. Качество и того и другого, равно как профессионализм музыкантов и исполнителей, сделали вечер незабываемым.

Поневоле думалось: а ведь ещё относительно недавно такие песни, такую музыку мы все слушали практически постоянно. Такая у нас была эстрада - мощная, умная, яркая, неповторимая. И несравненный магомаевский баритон царил на ней в полную силу своей красоты, проникновенности, магнетизма. А сейчас подобные встречи, увы, становятся экзотикой. Эстрада вконец запопсилась. Если же песня не проникает в сердце, не печалит до слёз, не тревожит до глубин естества, не ошеломляет человека надеждой, не озаряет его внезапным прозрением - зачем она вообще нужна?

А в описываемый вечер все под сводами органного зала оказались сплочены, ошеломлены и, пожалуй, счастливы. Все вместе скорбели о жертвах Бухенвальда, кручинились о друзьях, неосторожно потерянных из-за неумения прощать, любовались, как несут бог весть куда "кони-звери" ездока, укрытого медвежьим мехом, собирались "вернуться в Соренто", поддерживая влюблённого, упрашивали девчонок: "Скажите девушки, подружке вашей...", подпевали бессмертной "Бесаме мучо", побывали даже тореадором, провожаемым "смелее в бой". Словно "лучший из бакинцев" был рядом с нами.

К счастью, Муслим Магомаев не забыт. Более того, пришедшие на концерт смогли - благодаря нашим музыкантам и певцам - не только встретиться с некоторыми шлягерами гениального вокалиста. Ещё им дали возможность "пообщаться" с его литературным творчеством (в фойе продавали разные хорошие книги, в том числе - написанные Муслимом Магомедовичем).

Источник: www.kaliningradka.ru

Лента

Лента новостей