...

Ариф Багиров был строг с Бахрамом – азербайджанский актер Вадо Коровин

Культура Материалы 18 сентября 2009 10:54 (UTC +04:00)
Ариф Багиров был строг с Бахрамом – азербайджанский актер Вадо Коровин

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Бахрама Багирзаде его отец - Ариф Багиров - вырастил в строгости, что в итоге сделало Бахрама прекрасным человеком и замечательным семьянином, считает "Парень из Баку", актер и ведущий Вадо Коровин.

"Мы учились с Бахрамом в одной школе, и в восьмидесятых годах работникам МВД выделяли "Волгу", конечно, не всем, а людям на особых должностях. И Бахрам уже представлял, как он будет подъезжать на ней к школе, и все будут удивляться, - рассказал Trend Life Коровин. - Но, когда в первый раз за Арифом муаллимом подъехала "Волга", он сказал Бахраму, что тот поедет в школу на троллейбусе. Ни разу за то время, что мы учились, Бахрам, не приезжал на машине".

Коровин об этом рассказал на выставке памяти художника, актера, полковника полиции, мастера спорта по дзюдо и самбо Арифа Багирова, которая прошла в галерее им. Ваджии Самедовой в день годовщины его смерти.

По словам Коровина, в Азербайджане вряд ли нашелся бы второй сотрудник полиции, который бы занимался живописью.

"Я помню, во времена Советского Союза он отправил свою картину на выставку работ работников МВД СССР и занял на ней второе место, за что ему вручили часы от министра Пуго, но когда их, наконец, прислали, уже не было ни СССР, ни самого министра, который застрелился к тому времени", - сказал Коровин.

По его воспоминаниям, одним из самых трогательных моментов был КВН, финал XX века, когда на сцене плакал Бахрам, а в зале одновременно с ним не мог сдержать слез Ариф Багиров.

"Это было необычное переплетение. Вообще, я помню Арифа муаллима плачущим только дважды: тогда в Москве и на свадьбе дочери", - сказал Коровин.

На экспозиции были представлены 45 картин и 17 черно-белых фотографий Багирова.

Всего у него было семь персональных выставок. Он снимался в фильмах режиссера Вагифа Мустафаева "Все к лучшему", "Проверка", "Национальная бомба", "Между небом и землей", а также в картине "Юху" режиссера Фикрета Алиева.

Лента

Лента новостей