...

Австрийский пример для азербайджанских музеев

Культура Материалы 12 октября 2009 15:09 (UTC +04:00)
Австрийский пример для азербайджанских музеев

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Музеям Азербайджана следует брать пример у западных коллег, чьи фонды пользуются популярностью по всему миру. "Даже в небольшие австрийские музеи люди записываются в очередь, чтобы их посетить, чего у нас, к сожалению, не наблюдается", - сказал в понедельник, как передает Trend Life, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев на презентации сайтов семи азербайджанских музеев.

По его словам, работники музеев должны приходить на работу не для выполнения рутинных обязанностей, а с новыми идеями, которые привлекли бы посетителей, а, значит, и поступления в бюджет музея.

Сайты семи музеев были созданы по линии Управления культуры и туризма Баку в рамках распоряжения президента Ильхама Алиева об улучшении деятельности музеев, вышедшем в мае этого года. Они были произведены в короткий срок, хотя в плане Управления их реализация была намечена на 2010 год. В рамках проекта электронными страницами обзавелись музей им. Гейдара Алиева www.muzey-park.az, дом-музей Джафара Джаббарлы www.cabbarli.az, дом-музей Джалила Мамедкулизаде www.mamedquluzade.az, дом-музей Азима Азимзаде www.azimzade.az, музей памяти Наримана Нариманова www.nerimanov.az, музей памяти Мамед Сеида Ордубади www.ordubadi.az, Азербайджанский государственный музей религии www.dintarixi.az.

Тэги:
Лента

Лента новостей