...

"Born in the USSR – made in France", или "Где-то в Нигде" бакинки Александры Кремер-Хомасуридзе (фотосессия)

Культура Материалы 2 апреля 2010 15:47 (UTC +04:00)
"Нефтяные" и фотоакварельные работы известной фотохудожницы, бывшей бакинки, Александры Кремер-Хомасуридзе - коллекция Life music - выставлялась во многих городах мира, и имела огромный успех у бакинцев осенью прошлого года.
"Born in the USSR – made in France", или "Где-то в Нигде" бакинки  Александры  Кремер-Хомасуридзе (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 2 апреля / Trend Life Светлана Шихалиева/

"Нефтяные" и фотоакварельные работы известной фотохудожницы, бывшей бакинки, Александры Кремер-Хомасуридзе - коллекция Life music - выставлялась во многих городах мира, и имела огромный успех у бакинцев осенью прошлого года. Ее работы заняли достойное место на престижной парижской выставке "Born in the USSR - made in France". Выставка проходит под эгидой парижской мэрии в рамках Года России во Франции.

Работы постсоветских художников с французским шармом

Выставка ""Born in the USSR - made in France" проходит в Париже с 22 апреля по 2 мая, в старинном здании Espace Des Blancs Manteaux, что расположен рядом с музеем Пикассо. Название выставки прекрасно раскрывает тему мероприятия, и, по мнению французской прессы, "парижская выставка уникальна, объединяет интересных художников, которые смогли противостоять давлению советской идеологии, их вдохновляли как западное искусство, так и глубокие собственные творческие поиски и подходы".

Неслучайно лирическим обрамлением "эсэсэсэр-французской" выставки стали слова Вл.Набокова "Россия, которая мне нужна, всегда со мной": это и есть главная идея события. Экспозиция включает десятки работ 25 известных теперь уже парижан. Это живопись Владимира Кару, Оскара Рябина, Маши Шмидт и Маши Пойндер, фотографии Ал.Кремер-Хомасуридзе и Георгия Пинхасова (недавно представившего лондонцам работы "О Баку с любовью"), Игорь Минаев представил рисунок и кино и др. Парижская выставка стала местом, где "сошлись" параллели "русского авторского взгляда с взглядом французским, европейским, всемирным".

Акварель - это "Где-то в Нигде"

Как сообщила Trend Life наша соотечественница, впервые столько известных имен в рамках данного проекта парижской мэрии представлены на выставке. Касаясь своих работ, она отметила, что познакомит ценителей искусства с фотографиями из коллекции "The Soul of the Fuel" ("Душа нефти") - легендарные "Нефтяные Камни". Кроме того, 12 представленных  Кремер-Хомасуридзе фотоакварельных работ из "размытой" серии "Somewhere in Nowhere" ("Где-то в Нигде"),

" Это, как акварель. Размытые фотографии, словно написанные красками на акварельной бумаге", - сказала художница.

Известный французский искусствовед Жан-Клод Маркаде, представляя творчество лучших художников, родившихся в СССР и в разное время обосновавшихся в Париже, где они продолжают творить и "чей талант подпитывался французской культурой и французской жизнью", отметил, что участников выставки объединяет разнообразная палитра ярких и самобытных работ, здесь явно прослеживается поликультурность нового содержания. Французские газеты отмечают, что данная экспозиция представляет три исторических слоя: первое поколение - художники нон-конформисты, это те, кто родились в 1920-40гг. и иммигрировавшие во Францию в 70-80, второе - художники 50 -70 гг., приехавших в Париж после распада СССР, и так называемые "дети перестройки".

По мнению Кремер, масштабность выставки не только в количестве участников: бывшие граждане бывшего СССР представляют различные регионы огромной территории тогдашнего государства.

Недосягаемая по тем временам страна "за бугром", Франция, привлекала и манила всех этих талантливых людей из коммунистического Союза не только безграничными лазурными берегами, но и своей престижной культурой и образом жизни. Страна Ларошфуко, Бальзака, Стендаля, Гюго и Дюма, Ж.Бельмандо, Жана Маре и Ален Делона, М.Матье и Э.Пиаф, Г.Берлиоза и К.Дебюсси, П.Гогена, Ван Гога и Э.Мане, страна, с великим почтением к истории, сохранившая памятники старины - дворцы и замки, наконец, законодательница моды и признанной французской кухни - не могла оставить равнодушными высоко творческих, свободно мыслящих людей, стесненных рамками советской идеологии и режима.

Художники, родившиеся в СССР, и развивая свое творчество и талант во Франции, продемонстрировали некий "третий взгляд", открывающий европейцам неведомую им новую реальность: "Иной взгляд - иной мир". И этот незнакомый взгляд живописно раскрывает сплав разных культур постсоветских людей...

Лента

Лента новостей