...

Сафура стала одним из разочарований "Евровидения"

Культура Материалы 3 июня 2010 12:30 (UTC +04:00)
Сафура стала одним из разочарований "Евровидения"
Сафура стала одним из разочарований "Евровидения"

Азербайджанская певица Сафура стала одним из разочарований конкурса - ей прочили первое место, но девушка оказалась лишь на пятом..., сообщает www.kp.ru

А незатейливая песенка Satelllite, то есть "Спутник", в исполнении немки Лены Майер-Лаудрут (или просто Лены) оказалась лучшей на "Евровидении-2010". Номер у Лены получился симпатичный: четкий ритм, простенькая, но запоминающаяся мелодия - вот он, рецепт успеха. Лирическая композиция россиянина Петра Налича Lost And Forgotten ("Потерянный и забытый") отвечала за балладную составляющую конкурса и изначально была причислена к аутсайдерам, ведь на "Евровидении" всегда в фаворе то, что побыстрее и повеселее. Налича, кстати, корили не только за грусть, но и за недостаток спецэффектов и скромность костюмов, в связи с чем прогнозировали одно из последних мест. Но Россия стала 11-й из 25 участников - вполне достойный результат. За него не стыдно, так же, как и за само выступление Налича - Петр и его музыканты отработали очень искренне и профессионально.

- Я доволен тем, как мы выступили, - заявил певец. - Конечно, хотелось победить, это нормальное желание. Но мы не расстроены результатом, так как сделали все что могли.

Стоит отметить, что и год назад в Москве представлявшая нашу страну Анастасия Приходько заняла 11-е место. Как говорят спортсмены, стабильность - признак мастерства. И, надеемся, залог будущих побед.

Немцы - второй раз первые

Наряду с Великобританией, Францией и Испанией Германия входит в так называемую большую четверку, которую составляют страны с особым для "Евровидения" статусом. Они не участвуют в полуфиналах, сразу попадая в главные соревнования - все потому, что являются фактически учредителями и спонсорами состязания. Впрочем, привилегированное положение этих стран далеко не всегда положительным образом отражалось на количестве побед. Для той же Германии триумф Лены стала лишь вторым в истории. Первый успех случился в 1982 году, когда "Евровидение" выиграла певица Николь.

Столько же побед у Испании, чуть лучше - по пять первых мест - обстоят дела у британцев и французов. А единоличным лидером по числу первых мест на "Евровидении" является Ирландия, которая праздновала успех семь раз.

Тэги:
Лента

Лента новостей