...

На телеканале "Россия К" неделя кино советских республик начинается с фильма Расима Оджагова "День рождения" (фотосессия)

Культура Материалы 2 июля 2010 15:56 (UTC +04:00)
На телеканале "Россия К" начинается неделя кино советских республик с фильма Расима Оджагова "День рождения"
На телеканале "Россия К" неделя кино советских республик начинается с фильма Расима Оджагова "День рождения" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend Life Вугар Иманов/                          

На телеканале "Россия К" стартует неделя кино советских республик. Показ фильмов бывших советских республик начнется с азербайджанской ленты известного кинорежиссера, народного артиста Азербайджана Расима Оджагова по сценарию Рустама Ибрагимбекова "День рождения" ( Ad Gunu), который был снят в 1977 году.

Сюжет фильма "День рождения": Учитель Мустафа приезжает в Баку из отдалённого района Азербайджана, а маляр Али празднует день рождения своего сына. После случайной встречи Мустафы и Али, Али приглашает к себе домой Мустафу. Фильм повествует о доброте, искренности чувств и отзывчивости.

Фильм "День рождения" стал этапным для Расима Оджагова, положившим начало совместному дуэту с Рустамом Ибрагимбековым; это первая работа на цветной кинопленке, Госпремия Азербайджанской ССР, дебют в кино таких актеров, как Гаджи Исмаилов, Яшар Нури, Фуад Поладов...
В фильме сыграли известные азербайджанские артисты Шафига Мамедова, Шукуфа Юсупова, Гусейнага Садыгов, Агагусейн Керимов, Рафик Азимов, Сядая Мустафаева, Гюльшан Курбанова, Самандар Рзаев,  а также грузинский актер Давид Уплисашвили

Благодаря Расиму Оджагову азербайджанский кинематограф познакомился со множеством талантливых людей в последствии получавших самые высокие государственные награды.

"В моей жизни и творчестве Расим Оджагов сыграл очень большую роль, ведь он был первым, кто привел меня в кино. Он открыл мне секреты настоящего кинематографа", - сказал Trend Life народный артист Азербайджана Гаджи Исмайлов.

Он снялся аж в 5 фильмах Оджагова, которые стали лучшими в карьере Исмайлова.

"Расим муаллим всегда говорил, что моя цель снимать честное кино. Во всех его фильмах всегда чувствовался глубокий патриотизм", - добавил Исмайлов.

Давида Уплисашвили смело можно назвать своим человеком для азербайджанского зрителя. Созданный им образ азербайджанца в фильме Расима Оджагова "День рождения" был необычайно ярок, благодаря чему он заслужил Государственную премию Азербайджана. Из интервью народного артиста Грузии, главного героя фильма "День рождения" Давида Уплисашвили.

" - Батоно Давид, какие воспоминания у вас остались от Баку.

- О, я сейчас много чего вспоминаю. Например, как я сначала прошел пробы, а потом меня утвердили на роль в фильме "День рождения", где я познакомился с великим режиссером Расимом Оджаговым и блестящим сценаристом Рустамом Ибрагимбековым. Мы в итоге стали близкими друзьями. Наша работа получила высокую награду - Государственную премию Азербайджана, чему я был очень рад. Гейдар Алиев мне сам вручал эту премию. Он мне сказал: "А я и не знал, что ты грузин, настолько хорошо азербайджанца сыграл". Это был большой комплимент.

- А еще раз азербайджанца сыграть не хотите?

- С большим удовольствием. Вы только пригласите..."

Рустам Ибрагимбеков, писатель и кинодраматург, председатель Союза кинематографистов Азербайджана, лауреат Государственных премий, народный писатель Азербайджана, заслуженный деятель искусств Азербайджана и России:

" Расим был человеком скромным и не любил пышных празднеств, хотя он заслуживал намного больше внимания как никто другой. Какими бы эпитетами не награждались его фильмы, главным оставалось одно: его киноленты - это весомое слово в азербайджанском кино, в попытке показать на экране реальную городскую жизнь сквозь смех и легкую грусть." 

Шафига Мамедова - народная артистка Азербайджана, лауреат Государственных премий СССР, в 1980 году за роль Фариды в фильме "День рождения" была удостоена Государственной премии Азербайджанской ССР.

"Все мои лучшие роли, связаны с его именем, с его фильмами, благодаря которым я обрела свободу и веру в себя. Мы были друзьями. Беседовала с ним почти каждый день. Я очень высоко его ценила - как режиссера, как человека."

Тэги:
Лента

Лента новостей