...

"Праздник нашей культуры" - председатель Фонда Азербайджанского землячества в Америке специально для Trend Life

Культура Материалы 8 июля 2010 15:23 (UTC +04:00)
В послевоенные годы союзные республики поочередно демонстрировали достижения своей культуры в Москве на декадах искусства и литературы.
"Праздник нашей культуры" - председатель Фонда Азербайджанского землячества в Америке специально для Trend Life


Ноберт Евдаев - председатель АЗЕМ (Фонд Азербайджанского землячества в Америке), обладатель медали "Терреги" специально для Trend Life

Как мы празднуем

В послевоенные годы союзные республики поочередно демонстрировали достижения своей культуры в Москве на декадах искусства и литературы. Это то из немногого хорошего, что вспоминается из советского "светлого" прошлого. Это была одна из форм живой связи между разными народами  страны - обмен творческим опытом. Нечто подобное, но в масштабах общины горских евреев мира, начало проводиться в наше время уже в международном масштабе фондом сохранения культуры горских евреев  STMEGI, его президентом Германом Захаряевым.  Фонд  STMEGI финансово поддерживает этое  событие и принимает участие в его организации. Было   решено, что оно должно проводиться регулярно в странах проживания горских евреев,

Два года назад в Израиле успешно  прошли Дни культуры горских евреев. Община продемонстрировала зрелость талантов участников, съехавшихся из разных городов страны. Яркие, самобытные исполнители танцев и песен смогли показать, что национальная идентичность прочно живет в каждом из нас.

В воскресенье, 27 июня,  в Нью-Йорке, в Бруклине широко открылись двери зала торжеств "Ошеана Кетерер" для проведения Дней культуры горских евреев Нью-Йорка, приуроченных к десятилетнему юбилею  ежегодного празднования Дня общины. В программе Дней культуры - гала-концерт и международный симпозиум "Международный день сближения культур. Сохранение национальной традиции в условиях иммиграции".

Культурный центр кавказских евреев в Нью-Йорке, являясь соорганизатором праздника, уже по установившейся традиции собрал представителей разных дружественных общин, продемонстрировав  солидарность горских евреев с другими этническими группами. На праздник приглашены были также лидеры еврейских организаций, деятели культуры, искусства, представители прессы, телевидения. Задача была показать талант своего народа, его активное участие во всех областях жизни. На торжество прибыли также гости и артисты из России, Израиля, Азербайджана.Самая представительная делегация прибыла из Канады.

Гости приветствуют

Главным подарком  явилось  присутствие на торжестве депутата израильского парламента Роберта Тивьяева, специально прибывшего на праздник по приглашению организаторов. Его выход  на сцену и приветствие в адрес участников вызвали шквал аплодисментов. Публика высоко оценила появление на нашем общинном мероприятии политика такого высокого ранга из Израиля. Роберт Тивьяев, первый избранный  в Кнессет горский еврей в истории  государства, любовь к которому органично живет в душах  каждого из нас

На сцене Чрезвычайный и Полномочный посол, руководитель постоянной  миссии Азербайджана при ООН Акшин Мехтиев. Его приветствие, как всегда, было проникнуто теплом и добрыми пожеланиями членам нашей общины от себя и от страны, в которой горские евреи проживали веками и продолжают жить в дружбе с азербайджанским народом.

Собравшихся также поприветствовал член Ассамблеи штата Нью-Йорк Алек Брук Красный. Алек Брук Красный - постоянный гость мероприятий и наша  аудитория  для него стала близкой и дружественной.

В каждом нашем общинном мероприятии участвуют  друзья - исполнительный вице-президент Американского форума Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Леонид Бард, а также Михаил Немировский. Они пожелали общине благополучия и процветания. В зале присутствовали также видные политики еврейского движения Инна Аралович, Джин Борщ, Грегори Давидзон, президент одноименной радиовещательной корпорации и другие.

Торжество открыл председатель Совета старейшин общины, известный поэт, член Союза писателей Израиля и Азербайджана Рашбил Шамаев. Поздравив участников, с таким знаменательным событием, Шамаев прочел стихи на родном горско-еврейском языке, подчеркнув этническую значимость наследия нашей культуры.

Исполнительный вице-президент Фонда STMEGI Сергей Вайнштейн, принимавший участие в организации мероприятий,  привез из Москвы приветствие от  президента фонда, кандидата философских наук Германа Захарьяева. Благодаря усилиям Германа Захарьяева стало возможным осуществлять  такие масштабные, международные проекты, поддерживать наши этнические издания и общинную прессу. Благодаря деятельности Фонда, наш народ, рассеянный по всему миру, помнит о своей истории и старается сохранить свою культуру и идентичность.       

Мозаика выступлений

Известно, что от ведущих концерта зависит успех всего мероприятия.
Замечательная пара Геннадий Сосунов и Белла Ханука, известная в Нью-йорке певица вели программу ярко и задорно. Они проявили себя, как профессиональные ведущие, под стать ведущим гала-концертов и других подобных событий высокого уровня. Появление Геннадия Сосунова было сюрпризом, подготовленным организаторами. Солист Дагестанского радио и телевидения, обладатель великолепного голоса, Геннадий исполняет песни на десяти языках и очень популярен в России, наряду с Ефимом Амирамовым.   

Первые, вокальные произведения на мероприятии исполнила любимица публики - Тереза. Примечательно, что в апреле 1938 года, когда открылась Первая декада литературы и искусства в Москве, в составе делегации Азербайджана была бабушка Терезы, гармонистка, горская еврейка из Красной слободы легендарная Малки Елизарова, в народе известная, как Малкей Гаиш. Сегодня ее внучка, музыкант, композитор, певица Тереза Елизарова в Нью-Йорке продолжает музыкальные традиции семьи, хранит музыкальные традиции своего народа, и передает их молодому поколению.
Далее на сцене появляется детский танцевальный ансамбль "Кавказ". Этот коллектив уже успел показать себя на городских площадках Нью-Йорка и стал номинантом международного конкурса в Берлине, успел побывать на детском фестивале в Канаде, его руководитель - Люба Юсуфова (художественный  руководитель - Ронни Маргвелашвили).
Танцы сменяются инструментальным исполнением. Концертмейстер программы, виртуоз, исполнитель музыкальных пьес на аккордеоне, аккомпаниатор певицы Терезы - Эрик Кеворков.
В составе делегации из Канады профессиональная исполнительница азербайджанских танцев - Гама. Азербайджанская танцевальная культура, как и музыкальная, тесно связана с горско-еврейской, поэтому она органично воспринимается нашим народом и является неотъемлемым спутником наших праздничных веселий.

Танцуют дети из культурного центра

На сцену приглашается другой детский танцевальный ансамбль - "Лезгинка  NYC". Это ансамбль  Культурного центра общины.  Руководитель детских программ Алена Бадалова за короткий срок сумела создать коллектив, способный преодолеть непреодолимое. За последнее время ансамбль добился больших успехов. Их выступление - это мастерство зрелого коллектива. Кстати, ансамбль "Лезгинка NYC", первый детский танцевальный коллектив, получивший право представлять культуру народов Кавказа в Конгрессе США. Ансамбль также обладатель приза в номинации "За вклад в культуру". Он покорил две с половиной тысячи зрителей своим блестящим выступлением на престижном Big Apple Music Awards 2009 года в Нью-Йорке. Ансамбль "Лезгинка NYC" назван в честь известного во всем мире  Государственного ансамбля танца "Лезгинка", основанного знаменитым хореографом, нашим соплеменником, народным артистом СССР  Танхо Израиловым.
Именно в этом легендарном ансамбле работал и Иосиф Матаев, а в прошлом танцевал художественный руководитель выступающего на нашем празднике детского коллектива "Лезгинка NYC", народный артист Дагестана Анатолий Вартанян.
Здесь, помимо зажигательных, массовых танцев, мы, впервые увидели возрожденный и вновь поставленный Анатолием Вартаняном  татско-горско-еврейский танец "Нежность".

Этими стихами ведущие сопроводили финал феерического танцевального представления, державшего зрителей в радостном напряжении:

Горские танцы ансамбля "Лезгинка" -
Пластика ритмов и мускулов ртуть,                                                                    
Взрослых надежда, живая картинка,
Искры запальные, жизненный путь.

После завершения танцевальной программы все дети из коллективов "Кавказ" и "Лезгинка", принимавшие участие в программе, были награждены призами.

Исполнение песен на хибру преподнесла в подарок на нашем празднике  гостья из Израиля - Инга. Песни на горско-еврейском и азербайджанском языках исполнил ставший широко популярным в Нью-Йорке певец Алон Ифраимов. Дебют десятилетнего пианиста Алона, исполнившего на клавишном инструменте азербайджанскую музыкальную пьесу, вызвал симпатии.

Слово "спасибо" дорогого стоит

Когда зарождалась традиция празднования Дня общины, мы еще не имели своего настоящего очага. Многие помнят, какой вклад был внесен человеком, благодаря усилиям которого велась работа по приобретению и созданию своей синагоги. Этого человека звали Шломо Бениаминов. К сожалению, его уже нет с нами. В нашем народе очень крепки традиции преемственности поколений и потому ведущий, зачитав текст благодарности Культурного центра, упомянул имя сына Шломо Беньяминова - Альберта, который оказывает всяческую поддержку делам по развитию общины. В обращении также упоминаются люди - пионеры создания очага, благодаря которым  возник храм духовного единения людей. В этот большой праздник о них вспомнили и поблагодарили за вклад в строительство синагоги. Тогда этих энтузиастов называли "Соломонов треугольник". Это были: Ариель Илазаров, Франк Авшалумов и Рашбиль Шамаев.
 
Десять лет тому назад в первом праздновании Дня общины" и до сего времени в этих мероприятиях принимают участие и находятся рядом с общиной : Карол Фреман, Тавриз Аронова, Маргарита Каган,  Рустам Израилов и Анатолий Вартанян,и сегодня  руководитель Культурного центра Яков Абрамов поблагодарил этих замечательных людей.

Члены общины и гости наслаждались выступлениями, одновременно угождая своим гастрономическим вкусам. Столы были накрыты кошерной пищей, состоящей из национальных кавказских блюд, которые готовил Виталий Абрамов.

Праздник завершился массовыми танцами членов общины, гостей и участников. Дни культуры надолго запомнятся своей содержательностью, весельем, яркостью выступлений и обилием чувств, которые объединяют людей.

Мнение редакции информационного агентства Trend Life может не совпадать с мнением автора.

Лента

Лента новостей