...

Македонский успех азербайджанского "Абсурдистана"

Культура Материалы 6 января 2011 10:30 (UTC +04:00)
Приз за лучшие костюмы получил на международном кинофестивале "Scopje Macedonia", проходившем недавно в Македонии, фильм "Абсурдистан" немецкого режиссера Файта Хельмера, снимавшийся в Азербайджане.
Македонский успех азербайджанского "Абсурдистана"


Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Приз за лучшие костюмы получил на международном кинофестивале "Scopje Macedonia", проходившем недавно в Македонии, фильм "Абсурдистан" немецкого режиссера Файта Хельмера, снимавшийся в Азербайджане. Художником по костюмам картины была азербайджанский художник-сюрреалист Мехрибан Эфенди.

Сюжет фильма о конфликте в некой деревне из-за отсутствия воды между мужчинами и женщинами снят в жанре комедия. Картина завоевала более 14-ти наград и демонстрировалась на многих международных кинофестивалях.

Съемки фильма проходили в Лагыче и Шеки. Международная съемочная группа фильма состояла из представителей более 16-ти стран. Из азербайджанских актеров в картине снялись актеры Нуреддин Гулиев, Кязым Абдуллаев, Адалет Зиядханов, Эльхан Гулиев, Хиджран Насирова, Фирангиз Бабаева, Матанат Атакишиева, Рафик Азимов, Елена Спицина и др.

Творчество Эфенди недавно было отмечено призом  "Сияние"  на международном конкурсе в Болгарии с участие современных художников из 22 стран. Художник заведует отделом подготовки к съемкам на киностудии "Азербайджанфильм" им. Джафара Джаббарлы.

Лента

Лента новостей