...

"Кому дано обманывать народ?" - Не попавший в финал азербайджанского отбора на Евровидение Нурлан Новрасли опубликовал открытое письмо

Культура Материалы 19 января 2011 14:45 (UTC +04:00)
Не попавший в финал азербайджанского отборочного тура Нурлан Новрасли распространил сегодня свое негодующее открытое письмо, которое Trend Life приводит для читателей.
"Кому дано обманывать народ?" - Не попавший в финал азербайджанского отбора на Евровидение Нурлан Новрасли опубликовал открытое письмо

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

Не попавший в финал азербайджанского отборочного тура Нурлан Новрасли распространил сегодня свое негодующее открытое письмо, которое Trend Life приводит для читателей.

"Приветствую каждого читателя, всех, кто поддержал меня, а также  представителей средств массовой информации.

В первую очередь хочу выразить благодарность каждому из вас за поддержку моей семье, братьям Новрасли и мне.

Я окончил среднюю специальную музыкальную школу имени Бюльбюля, обучаясь у Алибабы Мамедова, затем поступил на факультет "соло" Бакинской Музыкальной Академии, где мне преподавала профессор Эльмира Гулиева, достойно представлял Азербайджан на международных конкурсах и днях культуры.

И как показатели всего этого - мои победы на XI Международном Конкурсе Популярной Песни "Джахан Дала", который проводился в 2006 году в Казахстане и конкурс "Морской узел", прошедший в городе Новороссийск, в 2009 году.

Кроме этого, как вы знаете, я не раз принимал участие в Днях Азербайджанской Культуры, неоднократно проводимых в различных странах.

В 2010 году, под руководством моего брата Шаина Новрасли, я и мой третий брат Арслан Новрасли провели около 20 концертов в 6 европейских странах, на которых был полный аншлаг. Принимая решение участвовать в национальном отборочном туре Евровидения 2011, я верил и надеялся, что если нас выберут, то именно мы, братья Новрасли, привезем победу в Азербайджан!

Во второй полуфинал я прошел благодаря зрителям, поддержке читателей и, конечно же, поддержке отборочной комиссии. В первом полуфинале я попытался исполнить 4 песни в различных жанрах, чтобы это было по вкусу каждого зрителя. И, наконец, песня Шаина Новрасли "Ночная фея", которую я исполнил на четвертый день, принесла мне победу.

Потом мы вместе с моей командой начали подготовку ко второму полуфиналу. Выбранные мною песни снова были в различных жанрах. В первый и во второй день я отличился не только пением, но и умением играть на скрипке и кяманче, народным достоянием Азербайджана. На четвертый день мы постарались сделать маленькое шоу, на котором я исполнил мугам и сыграл на дафе. Хоть это и не скромно, но я должен сказать, что это шоу было самым интересным и смысловым из всех показанных. Исполненная мною песня "I'm Your Goddess" была совместным проектом Девида Вендетты, Тары Макдональд и Алима Гасымова. Я один исполнил композицию, которую исполнили 2 певца и один ДиДжей, и этим поднялся на вторую ступеньку, вместо ожидаемой восьмой. В этом номере я был на одной сцене с моим братом, тарзаном Арсланом Новрасли.

На пятый день, наряду со всеми участниками, я ждал результатов, и очень обрадовался, когда узнал, что благодаря зрительскому голосованию, я занял 3 место, попал в 5-ку и прошел в финал, потому что верил в голосование и поддержку отборочной комиссии, столько лет знающей мое исполнение. Но по некоторым причинам список финалистов не был обнародован. Несколько дней я беспокоился, потому что это жизнь и всякое может случиться, но никогда бы не подумал, что место в пятерке финалистов, которое я заслужил, займет другой участник. 

Наступил первый день недели. Я, так же, как и каждый из вас, взволнованно ждал результатов, смотря информационную программу "Джарчы" по ИТВ. Но когда объявили результаты, я буквально был шокирован. 

Я не был в пятерке финалистов. Должен отметить, что в тот момент я вспомнил случай, произошедший в 2004 году, на полуфинале конкурса Азяристар, и даже в какой-то момент подумал, что по сюжету в конце назовут мое имя и скажут, что по решению судей Нурлан Новрасли проходит в финал как 6-ой участник. Но потом подумал - почему 6-ой??? Ведь с 3 места и с 18750 смс-ами меня не могут удалить с конкурса? Кто это сделал, все еще остается для меня вопросом. Кто прошел на мое место и как?

Представители прессы всегда поддерживали меня, и в данный момент я обращаюсь к вам, уважаемые журналисты, уважаемая комиссия, дорогие участники конкурса и ко всему Азербайджанскому народу: Как получилось, что участник, не набравший голоса, прошел в финал, а участник, набравший 18750 смс - нет?  

Если этим вопросом занималась только отборочная комиссия, тогда зачем я просил у зрителей смс голоса? Кому дано право обманывать народ? И если это решение приняла комиссия, то почему не обнародовано их решение? Среди средств массовой информации ходит слух, что я не хотел, чтобы один из участников проходил в финал. Это дезинформация! Ложь! Я нигде такого не говорил! Я очень прошу каждого, не выяснив чего-то, не пускать слухи! Я уважаю каждого финалиста и желаю им успехов. Давайте уважать друг друга и не допускать, чтобы эти слухи распространялись. Отмечу также, что я с нетерпением жду, чтобы Азербайджан был достойно представлен и победил на конкурсе! И поверьте, что братья Новрасли и вся наша команда обрадуется этому больше всех. 

Я еще раз прошу отборочную комиссию и Представительство Евровидения Азербайджана сделать правильное решение и объяснить, почему я, набравший 18750 голосов, 4 дня подряд выступавший с интересными шоу и занявший 3 место, не попал в 5-ку? Будет смешно, если скажут, что комиссия не дала голосов. Потому что на сцене я показал настоящее искусство, исполнение и шоу. Мои исполнения были разнообразны - мугам, классика, поп, хаус. Удаление меня с конкурса было неуважением не только ко мне, моим братьям, семье, поклонникам моего творчества, но и к мугаму, кяманче. Потому что на протяжении той недели звуки народных инструментов и музыки прозвучали только в моем исполнении.

Не дав мне пройти в финал, кто-то лишил возможной победы Азербайджана и лишил людей интересного выступления 4 братьев Новрасли в финале.

Еще раз убедительно прошу избирательную комиссию пересмотреть решение о моем выходе в финал, потому что участник, занявший последнее место, не может попасть в финал, даже если судьи дадут ему 12 баллов. А если возможно, то каким образом, участник, набравший голоса, не оказался в финале?

В конце я бы хотел поблагодарить Фонд Гейдара Алиева во главе с его президентом, первой леди Азербайджана, послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, президента Фонда культуры Азербайджана, депутатом Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой, весь коллектив ИТВ во главе и Исмаилом Омаровым, Министерство Молодежи и Спорта во главе с министром Азадом Рагимовым и, конечно же, народ, который посчитал меня достойным финала. Для них я еще не раз подниму флаг Азербайджана на различных конкурсах!

Мы, Новрасли, являемся потомками пророка Мухаммеда, и со дня рождения до конца наших дней будем надеяться только на Бога, не тая ни единой обиды на кого бы то ни было. Мы верим, что, как поется в моих песнях, и в жизни, с помощью Бога, добро победит зло, и рано или поздно справедливость восторжествует! В течение конкурса у меня был один девиз, который я хотел бы еще раз повторить "Мы, 4 брата Новрасли, соберем все силы и возвысим славу об Азербайджане, Карабахе и Шуше на весь мир!"

С уважением,

любящий народ и народный любимец,

Нурлан Новрасли".

Тэги:
Лента

Лента новостей