...

Всемирный форум по межкультурному диалогу в Баку: цели и задачи

Культура Материалы 5 апреля 2011 11:53 (UTC +04:00)
Всемирный форум по межкультурному диалогу в Баку: цели и задачи
Всемирный форум по межкультурному диалогу в Баку: цели и задачи

7-9 апреля впервые в Баку состоится Всемирный форум по межкультурному диалогу.

Азербайджан - одно из уникальных мест, где различные культуры и цивилизации встречаются на стыке Севера и Юга, Востока и Запада. Наряду с членством в Исламских и Европейских организациях, Азербайджан включает в себя ценности обеих цивилизаций, что позволяет ему играть роль соединяющего моста.
Основываясь на Глобальной повестке дня для диалога между цивилизациями Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ноябрь 2001), Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения ЮНЕСКО (2005), Декларации о культурном многообразии ИСЕСКО (2004), Декларации и Плане действий Третьей встречи глав государств и правительств стран-членов Совета Европы, Белой книге по межкультурному диалогу Совета Европы (май 2008), Бакинской декларации о содействии межкультурному диалогу, Глобальной повестке дня Межкультурного диалога со стороны Азербайджанской Республики была выдвинута инициатива проведения с 7 по 9 апреля 2011 года в Баку под патронажем Президента Азербайджанской Республики Его превосходительства Ильхама Алиева Всемирного форума по межкультурному диалогу, и на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (23 сентября 2010, Нью-Йорк) Президент Азербайджанской Республики объявил о проведении в Баку Всемирного форума.
Всемирный форум по межкультурному диалогу поддерживается со стороны ЮНЕСКО, Альянса цивилизаций ООН, Совета Европы (СЕ), Северо-Южного центра СЕ, ИСЕСКО, а также Евроньюс.

Строящийся на предыдущих мероприятиях на эту тему и работе, проведенной заинтересованными лицами в азербайджанской столице в последние годы, этот Форум известный как Межкультурный диалог является одним из самых неотложных вопросов нашего времени, который несомненно все больше и больше проявляется в глобальном масштабе.

На Форуме будут рассмотрены концептуальные, управленческие, политические и практические аспекты проблем межкультурного диалога. Это будет способствовать ликвидации барьеров в диалоге и приведет к проведению диалога на самом высоком уровне. Что создаст основу для обмена опытом и проявлению новых инициатив.

В Форуме ожидается участие мировых лидеров и общественных деятелей, руководителей международных организаций, глав государств и правительств, министров культуры и послов, депутатов и дипломатов, мэров и других представителей местных органов власти, экспертов и специалистов по культуре, представителей неправительственных организаций и предприятий, СМИ и журналистов, известных представителей интеллигенции и других.

Телевизионный канал Евроньюс является основным медиа-партнером Бакинского форума для пропаганды мероприятия на международном уровне.
Форум будет проходить в рамках "Бакинского процесса", который был запущен на Международной конференции министров культуры Совета Европы "Межкультурный диалог - основа мира и устойчивого развития в Европе и соседних регионах" (декабрь 2008). Цель "Бакинского процесса" - создание платформы, на которой сегодняшние проблемы могут быть обсуждены в духе межкультурного диалога и универсальных ценностей, реализация построенной на уважении и взаимопонимании дискуссии между людьми и группами разных континентов с различными этническими, культурными, религиозными, языковыми принадлежностями и наследием.

Источник: www .bakuforum-icd.az

Тэги:
Лента

Лента новостей