...

Азербайджанские музыканты шокировали турецкого министра в Трабзоне (фотосессия)

Культура Материалы 1 июня 2011 16:15 (UTC +04:00)
Если первый мой визит в Турцию был связан с выяснением подробностей покушения на популярного певца Ибрагима Татлысеса, то целью второго визита стало участие в концерте по случаю Дня республики, отмечаемого в Азербайджане 28 мая.
Азербайджанские музыканты шокировали турецкого министра в Трабзоне (фотосессия)

Турция, Трабзон, 1 июня /корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

Если первый мой визит в Турцию был связан с выяснением подробностей покушения на популярного певца Ибрагима Татлысеса, то целью второго визита стало участие в концерте по случаю Дня республики, отмечаемого в Азербайджане 28 мая. Несмотря на то, что Общественное объединение азербайджанских музыкантов, созданное по инициативе известного турецкого продюсера Кемаля Дженка Ичтена, уже давно вело агитацию среди людей искусства в Азербайджане для участия в совместном мероприятии в Трабзоне, организуемом "Gürsoylar yardımlaşma və dayanışma dərnəyi" (Кружок взаимопомощи и поддержки), мы направились в Трабзон с делегацией, состоящей всего лишь из 16 человек. Руководить делегацией, а также вести концерт после завершения официальной части мероприятия было поручено мне, однако ответственность за подбор нашей группы, состоящей из музыкантов, выпала на долю руководителя оргкомитета общественного объединения Азера Насибова и телеведущей Джейран Нариман.

В пути...

Мы тронулись в путь за два дня до начала концерта, который должен был состояться 28 мая в районе Йешилйалы, находящемся в подчинении трабзонского муниципалитета Арсин. 26 мая мы сели в один из автобусов компании "Mahmut turizm", курсирующих по маршруту Баку-Стамбул. Несмотря на то, что более чем 1000 км пути казались нам тяжким и изнурительным путешествием, мы забыли об усталости, так как сплотились в веселый и дружный коллектив.

Членами нашей делегации, состоящей в основном из молодых людей творчества, были: Теймур Гадиров, известный всем по конкурсу "Xalq Ulduzu 5" на телеканале ATV, одна из финалисток и фавориток этого же конкурса - Рашида Керимова, Сеймур Исмаилов, известный по конкурсу "Nar Star", молодая певица Малейка Мурадова, исполнитель мейханы Азад Керимли, певица Масума Алиева, участник конкурса "Pop Star" Кямиль Гадимзаде, музыканты - известный тарист Эльшан Салманов, искусный исполнитель на ударных инструментах и литаврах Исрафил Джафаров, и молодой исполнитель на кяманче Эльнур Салехоглу. Сестра певицы Малейки менеджер Кямаля Мурадова, отличающаяся организаторскими способностями, также оказывала посильную помощь, как в пути, так и на самом мероприятии.

Для освещения мероприятия с нами были редактор Trend Бахтияр Гаджиев, сотрудник портала Milli. Az Фуад Мадатов и сотрудник сайта İnfoline Расим Мусаев.

Мы проезжаем азербайджано-грузинскую границу через "Сыныг кёрпю", известный в народе как Красный мост и таким образом переходим на территорию Грузии. Проверка, застигшая нас ночью, оказалась недолгой и мы, ближе к утру, проехав через столицу и ряд других городов этой республики, подъезжаем к пограничному пункту "Сарп". Без всяких проблем наш автобус продолжает свой путь по бесконечно тянущемуся шоссе вдоль побережья Черного моря. Кажется, что в Турции солнце встает намного раньше обычного. Рассвет мы встречали в пути, в автобусе. Наконец, мы прибываем в отель, где будем жить два дня.

Радушие, с которым нас встретили в Трабзоне - городе с короткими ночами, - создало у всех нас прекрасное настроение.

Концерт должен был пройти в салоне "Hasan Usta" в Йешилйалы, вмещающем более тысячи человек. По этой причине, несколько отдохнув с дороги, мы направились туда на репетицию.

Здесь было бы уместным отметить, что династия Гюрсой в Трабзоне считается довольно солидной и их общество, которое действует уже более 10 лет, было создан с благотворительной целью. В этом они получают поддержку от турецкого правительства. Приняв во внимание, что большинство музыкантов, приехавших из Баку, будут петь вживую, Эльнур, Исрафил и Эльшан сопровождали своим инструментальным исполнением репертуар каждого певцая и на высоком уровне завершили подготовку к концерту.

Наш концерт начался с того, что пошел дождь. С утра мы в хорошем настроении проснулись в отеле "Black sea", который расположен у самого берега Черного моря, хорошенько позавтракали и отправились к берегу. Хоть мы и не совершили морской тур, но у нас был шанс заняться шопингом. Мероприятие начиналось в 17:00, поэтому мы вернулись в отель на час раньше.

Руководители "Gürsoylar dərnəyi" (Общество Гюрсой) Гусейн Гюрсой, Эрдоган Гюрсой, Найретин Гюрсой и другие довели до внимания всех участников мероприятия, что мы являемся почетными гостями.

Трабзонцы с таким чувством говорили о дружбе между Азербайджаном и Турцией, о красоте Баку, о том, что азербайджанцы являются очень гостеприимной нацией, что мы не могли не поблагодарить наших турецких братьев.

Концерт начался в шесть часов вечера. Вступительным словом его открыл Эрдоган-бей. Он напомнил слова Гейдара Алиева о том, что мы одна нация - два государства, рассказал о значении мероприятия, о том, что оказание помощи людям, благотворительность являются основной целью тюркских народов.

В мероприятии приняли участие министр спорта Турции Фарук Озак, бывший руководитель футбольной команды Qalatasaray и почетный член этого клуба Эргюн Гюрсой, руководители различных поселков и сел, в том числе из Арсинского района Трабзона, а также рядовые граждане.

Вечер открыла танцевальная группа "Miniklər", которая прославила искусство Турции, неоднократно занимая первые места на различных детских фестивалях по всему миру.

На вечере министр спорта Фарук Озак привел в пример песню "Çırpınırdı Qara dəniz" (Бушевало Черное море), которая в исполнении Азерин обрела второе дыхание и сказал, что рад тому, что слова, написанные покойным азербайджанским поэтом, писателем Ахмедом Джавадом много лет назад, все еще не потеряли свою актуальность.

В любом случае мы включили эту песню в программу выступления. С такой инициативой выступил певец Теймур Гадиров, сказав, что поскольку мы будем выступать на берегу Черного моря, он хотел бы исполнить эту песню.

Но выступление Фарук-бека привело к тому, что были сделали некоторые изменения и ту часть концерта, которую надо было вести нам, мы начали именно с песни "Çırpınırdı Qara dəniz".

Теймур вышел на сцену в национальной одежде и не успел закончить исполнение песни, как послышались бурные аплодисменты зрителей. После этого на сцену вышла Рашида-ханум, которая тоже была в национальной одежде. Она исполнила народную песню "Sarı gəlin" с присущей ей очаровательной манерой исполнения. Далее на сцену опять вышел Теймур.

Когда турки услышали песню "Sarı gəlin" в исполнении Теймура на турецком языке, в зале поднялся такой ажиотаж, что наши певцы, ожидающие своей очереди для выступления, наполнились позитивной энергией.

Также на вечере был продемонстрирован азербайджанский народный танец в исполнении танцовщицы, что стало сюрпризом вечера. Наша землячка Айгюн Азери, которая уже несколько лет живет и работает в Турции, пришла к нам в отель, когда узнала о нашем приезде. Она сдружилась с нашим коллективом и исполнила на сцене танец "Tərəkəmə" в сопровождении наших музыкантов.

Внимания зрителей больше всех удостоилась молодая певица Малейка Мурадова, которая исполнила песни на турецком языке, может быть, даже лучше самих турков. Во время выступления она просто "прибрала публику к рукам", и не уставала фотографироваться с новыми поклонниками и во время выступления и после него.

Певец Сеймур, исполняющий песни в поп-жанре, своими интересными танцами и прекрасным голосом, также заслужил любовь зрителей. А исполнитель мейханы Азад слагал экспромтом в честь трабзонцев мейхану, причем частью на турецком, а частью на азербайджанском языке. Другие исполнители - Масума Алиева и Кямиль Гадимзаде также создали у участников мероприятия особое настроение.

Братский концерт, посвященный 28 мая - Дню Республики, завершился исполнением Рашидой Керимовой "Карабах шикестеси".

После мероприятия был дан ужин для азербайджанской делегации в расширенном составе. А уже в утренние часы мы уселись в автобус из Стамбула и тронулись в обратный путь - в Баку.

Фото: Шахин Джавадсой

Тэги:
Лента

Лента новостей