...

В Российском информационно-культурном центре показали фильм Теймура Даими (фотосессия)

Культура Материалы 17 июня 2011 15:51 (UTC +04:00)
16 июня в Российском информационно-культурном центре состоялся показ полнометражного художественного фильма режиссера Теймура Даими "Последний", снятого на студии кинокомпании "Бутафильм".
В Российском информационно-культурном центре показали фильм Теймура Даими (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 17 июня / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

В Российском информационно-культурном центре Баку состоялся показ полнометражного художественного фильма режиссера Теймура Даими "Последний", снятого на студии кинокомпании "Бутафильм".

Фильм, снятый в жанре апокалиптической притчи, рассказывает о писателе-фантасте, который "написал" книгу-катастрофу "Последний" (о пресловутом конце света), принесшую ему широкую известность, и который сам неожиданно попадает в безжизненный мир, описанный им же самим в нашумевшем романе, то есть наяву превращается в героя собственного произведения. Чтобы вернуться "домой" (буквально: прийти в себя), писателю необходимо совершить то, что так трудно проделывать всем творческим личностям, влюбленным в собственные творения.

Теймур Даими поблагодарил руководство представительства Россотрудничества за предоставление площадки для повторного показа фильма, премьеру которого не смогли увидеть многие любители кино. Он отметил, что цель кинокартины состояла в том, чтобы донести до зрителя смысл вопроса, как научиться молчать. По его словам, в фильме заложено определённое послание, которое будет адекватно воспринято теми, кто ещё не испорчен массовой культурой и не разучился самостоятельно мыслить.

После просмотра кинокартины автор ответил на вопросы cобравшейся публики.

Автор сценария фильма - Теймур Даими, продюсер картины - Али Иса Джаббаров, исполнительный продюсер - Видади Рустамов, операторы - Теймур Даими, Фархад Бабаев и Хиджат Джафаров.

В ролях снялись Александр Хакимов (в главной роли), Рена Ахадзаде, Басат Горчу, Фариза Бабаева, Татьяна Иванаева, Джабир Зейналов.

Продолжительность ленты 80 минут. Слоган фильма - "Он только вообразил и этого оказалось достаточно..."

Лента

Лента новостей