...

Народный артист Азербайджана Рамиз Гулиев выступил в Канаде

Культура Материалы 5 сентября 2011 11:54 (UTC +04:00)
Народный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов, профессор, тарист Рамиз Гулиев выступил с концертами в Канаде.
Народный артист Азербайджана Рамиз Гулиев выступил в Канаде

Азербайджан, Баку, 5 сентября / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

Народный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов, профессор, тарист Рамиз Гулиев выступил с концертами в Канаде.

Как сообщает Trend Life , концерты, которые проходили в рамках престижного Международного музыкального фестиваля "Ниагара" (Niagara Music -2011), состоялись в лучших залах Торонто и Онтарио.

В Церкви Святого Марка 26 августа состоялся гала-концерт под названием "День Мугама", в котором приняли участие знаменитые музыканты из Азербайджана и других стран мира - Атис Банкас (Канада), Джеффри Вербок (США), квартет "Гелато" (Италия), заслуженный артист Азербайджана Гасан Энами, победитель телеконкурса "Мугам" Эхтирам Гусейнов, молодые пианисты Риад Мамедов и Нармина Эфендиева. Впервые в Канаде прозвучала мугам-поэма "Хейраты" в исполнении Рамиза Гулиева и симфонического оркестра "Шелковый Путь" под управлением маэстро Исмаила Гаджиева, а также увертюра к опере "Кероглу" Узеира Гаджибейли и рапсодия "Чахаргях" Гасана Рзаева.

Выступление Рамиза Гулиева получило восторженные отклики публики и в завершении концерта ему пришлось повторить половину своей программы.

В Торонто 27-28 августа состоялось открытие Международного центра "Мугам" и Научно-исследовательского института "Азербайджан" при поддержке посольства Азербайджана в Канаде. В церемонии открытия принимали участие видные деятели политики, культуры и науки Азербайджана и Канады, а также посол Азербайджана в Канаде Фарид Шафиев. После официальной части состоялся концерт Рамиза Гулиева.

Лента

Лента новостей