...

В Баку отметят 90-летие народного художника Кямиля Алиева

Культура Материалы 19 октября 2011 14:59 (UTC +04:00)
В Государственном музее азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства им. Л.Керимова 25 октября состоится открытие юбилейной выставки работ выдающегося представителя современного азербайджанского искусства художественного ковроткачества, народного художника Кямиля Алиева.
В Баку отметят 90-летие народного художника Кямиля Алиева

Азербайджан, Баку, 19 октября / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

В Государственном музее азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства им. Л.Керимова 25 октября состоится открытие юбилейной выставки работ выдающегося представителя современного азербайджанского искусства художественного ковроткачества, народного художника Кямиля Алиева.

Как сообщает Trend Life, мероприятия в связи с 90-летием Кямиля Алиева будут проходить с октябя по декабрь в Нахчыване, Гяндже, Губе, Хачмазе и Исмаиллы.

Кямиль Алиев родился 22 октября 1921 года в городе Иреван. В 1936 году он поступил в Бакинское художественное училище и одновременно работал художником-копировщиком в объединении "Азерхалча". Добровольно записавшись в ряды армии в 1941 году, Кямиль Алиев после обучения в школе командиров в Грузии отправился на фронт и прошел славный боевой путь от Майкопа до Берлина. В 1945-46 годах он был командиром отделения в группе советских войск в Германии.

В послевоенные годы Кямиль Алиев занимался художественной деятельностью, в 1954 году был назначен генеральным директором и главным художником "Союзторгрекламы", с 1961 года работал директором Творческо-производственного комбината Художественного фонда, в 1964-71 годах - директором Бакинской ювелирной фабрики, с 1971 года - заведующим производственным отделом министерства местной промышленности. С 1993 года и до последних дней жизни он был генеральным директором научно-производственного объединения "Азерхалча".

Кямиль Алиев известен как большой художник, посвятивший всю свою жизнь сохранению и развитию старинных и богатых традиций искусства ковроткачества, занимающего важное место в истории культуры азербайджанского народа.

Ковры, сотканные на основе созданных художником узоров, характеризуются красочностью сюжета и орнамента, объединяют на основе единой композиции особенности школ ковроткачества, сформировавшихся в Азербайджане на протяжении веков. В них находит яркое воплощение духовный мир азербайджанского народа - его характер, эстетика и жизненная философия, пленительная красота азербайджанской природы.

Созданные известным художником ковры-портреты, посвященные видным мастерам слова азербайджанского народа, а также выдающимся государственным деятелям, возвысились до вершины подлинного искусства, навсегда войдя в золотой фонд искусства как национальное достояние Азербайджана. Портреты, которые создал Кямиль Алиев, с большим мастерством используя присущие народному искусству сложные средства художественного выражения, отличаются своей оригинальностью, монументальностью и высоким техническим стилем. Эти произведения, составляющие особую страницу национального искусства орнамента и ковроткачества, успешно демонстрировались во многих странах мира, еще более приумножая славу азербайджанского ковра.

Творчество Кямиля Алиева всегда находилось в центре внимания и получало высокую оценку. В 1968 году он был удостоен звания заслуженного художника, в 1980 году - звания народного художника. Награждение художника высшей наградой независимого Азербайджана - орденом "Истиглал" является ярким свидетельством уважения к его искусству и личности.

Кямиль Алиев скончался 1 марта 2005 года на 84-м году жизни.

Лента

Лента новостей