...

Мансум Ибрагимов и группа "Карабах" покорили родину Гамлета - датский журналист поцеловал флаг Азербайджана (фото)

Культура Материалы 31 октября 2011 18:31 (UTC +04:00)
Мансум Ибрагимов и группа "Карабах" покорили родину Гамлета - датский журналист поцеловал флаг Азербайджана (фотосессия)
Мансум Ибрагимов и группа  "Карабах" покорили родину Гамлета - датский журналист поцеловал флаг Азербайджана (фото)

Азербайджан, Баку, 31 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Деятели азербайджанской культуры впервые приняли участие в Международной музыкальной выставке WOMEX, которая состоялась в Копенгагене.

Нашу страну представили - народный артист, исполнитель мугама Мансум Ибрагимова и группа "Карабах"- заслуженный артист Эльчин Гашимов ( тар), Эльнур Ахмедов (кяманча), Низами Аллахвердиев ( балабан) и Кямран Керимов (нагара), сообщил Trend Life по телефону из Копенгагена Эмин Мусеви.

"Выступление проходило на арене, которая вмещает 1800 зрителей. Нашим исполнителям было выделено 45 минут, чтобы показать свое мастерство и национальную музыку. Их выступление настолько очаровало публику, что один из датских журналистов взял в руки азербайджанский флаг, поцеловал его и сказал: "Если у вас есть такая музыка, то вы - великая нация". После выступления Мансума Ибрагимова с мугам-группой "Карабах" все подходили и выражали свое восхищение. А диски с мугамом были подарены библиотеке Университета Копенгагена", - сообщил Trend Life Эмин Мусеви.

Высокую оценку выступлению дал директор концерта WOMEX Александр Вальтер. Организатором концерта с европейской стороны была Натаван Гусейнова, с азербайджанской - директор радио Azad Azərbaycan, телеведущий Эмин Мусеви.

При содействии руководителя общества " Vətən" Сафара Садига была организована встреча участников с азербайджанцами, проживающими в Дании. На вечере также приняли участие представители из Швеции, Великобритании и Ирана, прозвучала азербайджанская музыка.

Для участия на выставке было подано 750 заявок, что, по словам организаторов, является рекордом для WOMEX. Из них только 30 было принято членами жюри, в который вошли известные продюсеры, менеджеры, журналисты и т.д. Среди участников были представители Великобритании, России, Аргентины, Турции, Японии, Франции, Ирана, Испании, Бразилии, Латвии и Армении.

Международная Музыкальная Выставка WOMEX (World Music Expo) посвящена традиционной, народной и этнической музыке. Экспозиции проходят ежегодно на разных площадках по всей Европе. Она воедино собирает ярмарку, конференции, рынок кино продукции, сетевых сессий и наград. Также в программу включены конференции, живые музыкальные выступления и вручение престижных наград WOMEX Award. Первый раз она была проведена в Берлине, затем проходила в Брюсселе, Марселе, Стокгольме и Роттердаме, Эссене, Ньюкасле-на-Тайне, Севилье, а в этом году проводится в одном из крупнейших в Скандинавии концертном комплексе Huset в Копенгагене. Следующая выставка состоится в Афинах.

Лента

Лента новостей