...

Отреставрирован азербайджанский фильм “Волшебный халат”

Культура Материалы 24 ноября 2011 10:55 (UTC +04:00)
Госфильмофонд Азербайджана совместно с Госфильмофондом России при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана отреставрировал фильм-сказку известного кинорежиссера Али-Сэттара Атакишиева “Волшебный халат”. Об этом Trend Life сообщил пресс-секретарь Госфильмофонда Рашад Гасымов.
Отреставрирован азербайджанский фильм “Волшебный халат”

Азербайджан, Баку, 24 ноября / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

Госфильмофонд Азербайджана совместно с Госфильмофондом России при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана отреставрировал фильм-сказку известного кинорежиссера Али-Сэттара Атакишиева "Волшебный халат". Об этом Trend Life сообщил пресс-секретарь Госфильмофонда Рашад Гасымов.

Картина производства "Азербайджанфильм" была снята в 1964 году. Оператор - Тейуб Ахундов, художники - Мамед Гусейнов и Джебраил Азимов, композитор - Ариф Меликов.

В ролях снялись Азер Гурбанов, Алиага Агаев, Юсиф Шейхов, Солмаз Хатамова, Мовсун Санани, Гусейн Джавадов, Афрасияб Мамедов, Исмаил Османлы и другие.

"Волшебный халат" - это детский фильм, повествующий о приключениях пионеров, связанных с волшебным халатом, который переносит их и в будущее и в прошлое. На праздник к пионерам приезжает известный фокусник Ио-Кион и дарит ребятам волшебный халат, надев который можно перенестись и в прошлое, и в будущее. О том, какие невероятные приключения происходят со школьниками Рашидом и Зарифой, когда они надевали волшебный халат, и рассказывает фильм.

Лента

Лента новостей