...

В Баку открылась выставка работ Микаила Абдуллаева: "Благодарю Бога, что дожила до этих дней" (фотосессия)

Культура Материалы 10 декабря 2011 13:53 (UTC +04:00)
В Баку открылась выставка работ Микаила Абдуллаева: "Благодарю Бога, что дожила до этих дней" (фотосессия)
В Баку открылась выставка работ Микаила Абдуллаева: "Благодарю Бога, что дожила до этих дней" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 10 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Национальном музее искусств Азербайджана состоялось открытие выставки, посвященной 90-летию известного мастера, народного художника СССР Микаила Абдуллаева. На выставку пришло очень много людей. Как говорится, был настоящий аншлаг. На мероприятии присутствовали родные и близкие художника, его сын Джами с супругой Севдой ханум, внуки и правнуки.

А супруга художника Лейла ханум выразила всем собравшимся благодарность и сказала: "Мы много лет счастливо прожили вместе, он никогда на меня даже голоса не повышал. Благодарю Бога, что дожила до этих дней и увидела эту замечательную выставку. Благодарю всех, кто ее организовал".

Адалят Велиев, замминистра культуры и туризма Азербайджана: "Микаил Абдуллаев был прекрасным портретистом. И нынешняя экспозиция является тому свидетельством. Здесь представлено много портретов, и каждая из работ - настоящая история нашего искусства".

Агали Ибрагимов, народный художник, секретарь Союза художников Азербайджана: "Микаил Абдуллаев был мыслящим, не скованным никакими условностями художником, владеющим композиционным даром, мастером кисти, тонко чувствующим цвет и четко передающим образы людей и героев произведений. В красочной гамме художник мог создать любой объем, предметный мир или портретное изображение. Его работы выставлялись во многих музеях мира, а произведения хранятся в Третьяковской галерее, Дрезденской картинной галерее, во многих музеях и частных коллекциях мира. Микаилом Абдуллаевым были оформлены станция метро "Низами", дворец "Гюлистан", его картины украшают мировые каталоги рядом с такими именами, как Боттичелли, Гойа, Леонардо да Винчи, Моне, Рембрандт и другими. Работы художника неоднократно преподносились в качестве дара руководителям многих стран".

Микаил Гусейн оглу Абдуллаев (19 декабря 1921, Баку - 21 августа 2002, Баку) - азербайджанский живописец и график. Учился в Азербайджанском художественном техникуме (1935-39) и Московском художественном институте им. В. И. Сурикова (1939-49) у С. В. Герасимова.

В творчестве художника преобладают лирические темы. Автор картин "Вечер", "Огни Мингечаура", "Строители счастья", "Индийская серия", "Столетний резчик А. Бабаев", "Девушки Хачмаса", серии рисунков "За рекой Араке", иллюстраций к эпосу "Китаби Деде-Коркут" и поэме "Лейли и Меджнун".

Творчество художника было тесно связано с литературой. Он создал портреты многих писателей, деятелей искусства. Среди них такие работы, как "М. Горький в 1928 году в Баку", "Узеир Гаджибеков", "Самед Вургун", "М. Ф. Ахундов", "Имадеддин Насими", "Пианист Ф. Бадалбейли". Большой вклад внес художник и в книжную графику, в частности создал иллюстрации к произведениям Низами, Физули, Вагифа, М. Ф. Ахундова, Ашуга Алескера, М. Э. Сабира, Дж. Джаббарлы, С. Вургуна, Расула Рзы. В 1956 - 1971 годах художник путешествует по Индии, Афганистану, Польше, Италии и др. странам. Создает портреты И.Ганди, Гуттузо, Моравиа, Манцу. В результате путешествий по Индии создаются такие произведения, как "Женщины Раджастана", "Бенгальские девушки". За живописный цикл "По Индии" в 1970 году индийское правительство наградило его золотой медалью и дипломом лауреата Международной премии имени Джавахарлала Неру. М. Абдуллаев оформил зал станции метро "Низами", где он создал мозаичные панно на основе сюжетов произведений Низами и портрет самого Низами. Им также были оформлены гостиница "Апшерон" и дворец "Гюлистан".

Работы художника экспонировались на зарубежных выставках в Праге, Пекине, Брюсселе, Белграде, Париже, Берлине. Автор книги "Глазами бакинца". Являлся членом-корреспондентом АХ СССР, был награжден орденом Ленина.

Лента

Лента новостей