...

"Бурановские бабушки" хотят реализовать проект с азербайджанскими бабушками из Лянкярана

Культура Материалы 12 марта 2012 14:54 (UTC +04:00)
"Бурановские бабушки" хотят реализовать проект с азербайджанскими бабушками из Лянкярана
"Бурановские бабушки" хотят реализовать проект с азербайджанскими бабушками из Лянкярана

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Представители России на "Евровидении 2012" в Баку "Бурановские бабушки" вновь собираются всех удивить. Коллектив сейчас работает над выбором одной из азербайджанских композиций, чтобы подготовить и презентовать ее в Баку, сообщила Trend Life директор "Бурановских бабушек" Ксения Рубцова.

"Мы очень любим культуру Азербайджана, и бабушки сейчас выбирают одну из азербайджанских композиций, чтобы презентовать ее в Баку", - сказала Ксения Рубцова.

А когда она узнала о том, что и в Азербайджане есть свой фольклорный ансамбль бабушек - "Nənələr" из Лянкяранского района, то выразила желание познакомиться и даже реализовать совместный проект.

"С удовольствием познакомимся с фольклорным ансамблем азербайджанских бабушек и, возможно, осуществим совместный проект", - сказала директор коллектива.

"Бурановские бабушки" (удм. Брангуртысь песянайёс) - фольклорный коллектив из Малопургинского района Удмуртии, из села Бураново, исполняющий на удмуртском языке разнообразные хиты, перепевая известных российских и зарубежных исполнителей.

Ансамбль был создан более 40 лет назад. Впервые коллектив стал выступать с перепевками на удмуртском языке в 2008 году. Коллектив участвовал в российском отборочном туре "Евровидения-2010" с песней "Длинная-длинная береста и как сделать из нее айшон" (заняли 3 место) и "Евровидения-2012" - с песней "Party for Everybody". "Бурановские бабушки" одержали победу в этом нацотборе и представят страну на конкурсе "Евровидение-2012" в Баку.

Состав коллектива: Граня Ивановна Байсарова, Алевтина Геннадьевна Бегишева, Зоя Сергеевна Дородова, Галина Николаевна Конева, Наталья Яковлевна Пугачева, Валентина Семеновна Пятченко, Екатерина Семеновна Шкляева. Художественный руководитель ансамбля - Ольга Николаевна Туктарева.

Лента

Лента новостей