...

Ульви Азизов с успехом выступил на концерте мировых звезд балета (фото)

Культура Материалы 28 марта 2012 12:08 (UTC +04:00)
Ульви Азизов с успехом выступил на концерте мировых звезд балета (фото)
Ульви Азизов с успехом выступил на концерте мировых звезд балета  (фото)

Азербайджан, Баку, 28 марта /спец. для Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Звезда балета Ульви Азизов c успехом выступил на концерте "Etoile Ballet Gala", сообщает Trend Life.

"Etoile Ballet Gala" - уникальное событие, которое предлагает любителям и ценителям балета насладиться выступлением звёзд балета, которые являются лицами самых знаменитых балетных Гала и фестивалей, балетных и журналов мод, а также знаменитых брендов. Участниками "Etoile Ballet Gala" стали прима-балерины и премьеры Парижской Гранд Опера, Мариинского Театра, Аальто Театра и др.

Утончённая пара Пражской Государственной оперы Алина Нану и Ульви Азизов исполнила адажио и па-де-де из балета "Лебединое озеро". Также Ульви Азизов в паре с Аделин Пастор, обладательницей четырёх Гран-При международных балетных конкурсов во Франции, Кубе и Италии, исполнили па-де-де из балета "Корсар".

Выдержки из статьи А.Шаврея, газета Телеграф: "...Первое отделение нынешнего концерта открыло выступление Ульви Азизова и Алины Нану (ведущая солистка Пражской государственной оперы, обладательница второй премии на международном балетном конкурсе в Брно, а также первой премии на международном балетном конкурсе в Румынии), которые аккуратно и с аристократической сдержанностью исполнили адажио из "Лебединого озера" Петра Чайковского......Первое отделение завершилось возвышенно и волшебно - Ульви Азизов и Аделин Пастор (прима-балерина Aalto Theatre, Эссен, Германия), обладательница четырех Гран-при, нескольких золотых и одной серебряной медали на международных балетных конкурсах в Италии, Франции, Болгарии и на Кубе) исполнили знаменитое па-де-де из балета "Корсар" Адольфа Адана. Гимн любви, завершившийся мощными аплодисментами..."

Ульви Азизов является единственным азербайджанским танцовщиком, представляющим страну на самых знаменитых балетных сценах Европы. Он - сын народного артиста Азербайджана Рафига Азизова. Окончив в Баку Хореографическое училище, с семьей переехал в Турцию, где продолжил карьеру. В Латвии же наступил звездный час Ульви, когда его назвали звездой латвийского балета. Он является лауреатом международных премий им. Рудольфа Нуреева, People's Choice Award и других.

Азизов - приглашенный премьер Пражской Национальной оперы, Словацкого Национального театра, Киевской Национальной оперы и Азербайджанского академического театра оперы и балета. Ульви Азизов является единственным азербайджанским танцором, выступающим в Европе в паре с этуалями (звездами) "Гранд Опера".

Лента

Лента новостей