...

В Баку прошел вечер "Год маэстро Ростроповича" (фото)

Культура Материалы 29 мая 2012 09:47 (UTC +04:00)
В Баку в Российском информационно-культурном центре прошел вечер в рамках проекта представительства «Россотрудничества» (РИКЦ) и Дома-музея Леопольда и Мстислава Ростроповичей "Год маэстро Ростроповича".
В Баку прошел вечер "Год маэстро Ростроповича" (фото)

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку в Российском информационно-культурном центре прошел вечер в рамках проекта представительства "Россотрудничества" (РИКЦ) и Дома-музея Леопольда и Мстислава Ростроповичей "Год маэстро Ростроповича". Это проект, тематически объединяющий ряд мероприятий, посвященных творчеству великого музыканта, которые проходят в течение года не только на площадках его организаторов, но и в других учреждениях культуры и учебных заведениях Баку.

Как сообщает Trend Life со ссылкой на пресс-службу РИКЦ, в мероприятии приняли участие представители организаций соотечественников, учащиеся Бакинской музыкальной академии им. У.Гаджибекова.

Программу вечера открыл показ документального фильма о М.Ростроповиче "Нет земли родней", снятого азербайджанским кинорежиссером Зией Шихлинским. В основу фильма легли документальные кадры, снятые в разное время и охватывающие бакинский период жизни и творчества музыканта.

Директор Дома-музея Ростроповичей в Баку Шейла Гейдарова рассказала гостям мероприятия об интересных фактах, связанных со съемками фильма. Почитателям творчества Леопольда и Мстислава Ростроповичей хорошо известна фотография с младенцем Славой, уложенным в пустой футляр для виолончели. При съемках фильма, чтобы снять эту сцену, из детского дома № 1 был привезен шестимесячный младенец по имени Кямран. Через несколько месяцев после этого знаменательного для Кямрана дня - первой в его жизни "роли" - он обрел родителей: его усыновила американская семья.

По окончании показа состоялось обсуждение фильма.

Лента

Лента новостей