...

Обнаженная героиня и мучительный поиск: "Екатерина Ивановна" на сцене бакинской Русдрамы (фотосессия)

Культура Материалы 2 июня 2012 13:09 (UTC +04:00)
В Баку на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра им. Самеда Вургуна с 1 по 3 июня проходят гастроли Российского государственного академического театра драмы им. Федора Волкова из города Ярославль.
Обнаженная героиня и мучительный поиск: "Екатерина Ивановна" на сцене бакинской Русдрамы (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра им. Самеда Вургуна с 1 по 3 июня проходят гастроли Российского государственного академического театра драмы им. Федора Волкова из города Ярославль.

В первый гастрольный день театр драмы имени Волкова представил бакинскому зрителю постановку "Екатерина Ивановна".

Спектакль "Екатерина Ивановна" поставлен по одноименной пьесе Леонида Андреева. Пьеса, написанная в начале прошлого века, сразу вызвала скандал среди общественности. Она одна из первых в России затронула тему женской эмансипации.

"То ли она распутничает, то ли она молится своим распутством, или там упрекает кого-то... вечная Магдалина, для которой распутство... ее Голгофа, ее ужас и мечта, ее рай и ад", - писал Андреев о своей героине.

"Драма в двух частях с разрывом" - так обозначил Евгений Марчелли жанр своего спектакля, имея в виду не только распад семьи, но и разорванность сознания.

Несмотря на то, что прошло столетие, постановка остается скандальной, трудной и загадочной.

По сюжету в жизни Екатерины Ивановны происходит драма. Ее супруг - видный общественный деятель Георгий Дмитриевич Стибелев, заподозрив супругу в измене, пытается ее убить. Беспочвенные обвинения в измене в итоге толкают Екатерину Ивановну в объятия к другому. Мир героини начинает рушиться как карточный домик, она погружает себя в болото, из которого ей уже никогда не выбраться.

Декорации спектакля разделены на три части. В начале действие пьесы происходит на фоне белой стены, потом она становится черной, а в финале - ярко-красной. Эти декорации символичны:может, белый цвет - безоблачная семейная жизнь, черный - пропасть, в которую упала Екатерина Ивановна, а красный - агония?

Помимо того, что Екатерина Ивановна раскрывает свою душу, показывая все страдания и надлом, она еще и обнажается перед зрителями.

Сцены, где героиня предстает полностью обнаженной, вызвали неоднозначную реакцию в зале. К такому бакинский зритель был не готов.

После спектакля стало ясно одно, постановка заставила каждого зрителя задуматься о смысле жизни, взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, о своих словах и поступках, которые могут привести к совершено неожиданным последствиям.

Спектакль получил Национальную театральную премию "Золотая Маска-2011" в четырех номинациях ("Лучший спектакль", "Лучший режиссер" - Евгений Марчелли, "Лучшая женская роль" - Анастасия Светлова, "Лучшая мужская роль" - Владимир Майзингер). Анастасия Светлова - лауреат специальной премии жюри фестиваля "Золотая Маска" за роль Екатерины Ивановны.

Призы фестиваля "Тверское Золотое Кольцо" были получены в номинациях: "Лучший режиссер" - Евгений Марчелли, "Лучшая женская главная роль" - Анастасия Светлова, "Лучшая мужская роль второго плана" - Николай Шрайбер.

Отметим, что сегодня, 2 июня актеры театра им. Волкова представят спектакль "Без названия" по пьесе А.П. Чехова, а 3 июня будет показан спектакль-концерт "Песни нашей жизни".

Фото: Тофик Бабаев

Тэги:
Лента

Лента новостей