...

Эмин Сабитоглу убедил Мирзу Бабаева залезть на глазах у академиков под рояль - Анар (фото)

Культура Материалы 31 октября 2012 14:11 (UTC +04:00)
Эмин Сабитоглу убедил Мирзу Бабаева залезть на глазах у академиков под рояль - Анар (фото)
Эмин Сабитоглу убедил Мирзу Бабаева залезть на глазах у академиков под рояль - Анар (фото)

Азербайджан, Баку, 31 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Концертном зале Союза композиторов Азербайджана состоялся вечер памяти, посвященный 75-летию выдающегося композитора, народного артиста Азербайджана, лауреата Государственной премии, профессора Эмина Сабитоглу, сообщает Trend Life.

Председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка, композитор Франгиз Ализаде отметила, что Эмин Сабитоглу является одним из самых любимых и уважаемых азербайджанских композиторов, автором многих произведений в разных музыкальных жанрах - симфонии, симфонических поэм, кантат, струнного квартета и поэм для скрипки и фортепиано. Композитор создал более 600 произведений, среди которых множество незабываемых композиций для театральных постановок, музыкальных комедий, фильмов и известных исполнителей.

Далее был представлен новый фильм, посвященный жизни и творчеству Эмина Сабитоглу ( режиссеры Тариель Велиев и Эльнура Кязимова). Причем соавтором сценария стала дочь композитора, профессор, музыковед Джейран Махмудова. В фильме было очень много интересных моментов. Его песни исполняли Шовкет Алекперова, Мирза Бабаев, Рашид Бейбутов, Зейнаб Ханларова, Ялчын Рзазаде, Флора Керимова, Ильхама Гулиева и т.д., он написал все песни и оригинальную музыку к фильмам Расима Оджагова. В фильме были озвучены воспоминания самых близких людей. Как известно, в последние годы Эмин Сабитоглу работал в Турции и писатель Анар подарил ему часы, чтобы они всегда показывали в Стамбуле бакинское время. Эти люди были настолько привязаны друг к друг, что смерть своего друга Анар увидел во сне...А драматург Вагиф Самедоглу сказал, что после смерти друга больше не пишет слова к песням, хотя до этого написал около 150 произведений.

По окончании фильма председатель Союза писателей Азербайджана Анар поделился интересными воспоминаниями.

"Мне очень грустно, я посмотрел фильм, и как будто вся моя жизнь пронеслась перед глазами. Многих нет в живых, а те, кто остался, уже состарились. Но сегодня я не хочу говорить о грустном, потому что Эмин был очень остроумным человеком и любил шутить. Лучше расскажу о нескольких веселых моментах из его жизни...

Эмин Сабитоглу и Мирза Бабаев были очень близкими друзьями. Дочь Эмина Джейран захотела на Новый год елку, которую в Баку очень трудно было достать, и Мирза Бабаев принес им елку. Как оказалось позже, она была из Ботанического сада и вдобавок чьей-то научной работой...

Мирза Бабаев был по-детски наивным человеком и однажды Эмин Сабитоглу убедил его, что для исполнения одной композиции надо обязательно залезть под рояль. Праздновался юбилей видного деятеля, собрались академики, профессора и другие известные личности. Пришел Мирза Бабаев, которого все встретили с большим почтением. За рояль сел Эмин Сабитоглу. Мирза Бабаев на глазах у всех залез под рояль и стал исполнять. Представьте выражение лиц и удивление собравшихся гостей...

А однажды, когда Эмин увидел на улице милицейское оцепление, он подошел к офицеру и сказал: "Будьте внимательнее. Сейчас придет товарищ Мадатов". Офицер удивился: "А кто такой товарищ Мадатов?". "Как, ты не знаешь кто такой товарищ Мадатов?" - сказал Эмин. Опешивший офицер тут же отдал приказ по цепочке: "Будьте внимательнее. Сейчас придет товарищ Мадатов". Потом я спросил у Эмина: "А кто такой товарищ Мадатов?". "Откуда я знаю. Просто решил подшутить", - ответил он.

В заключение вечера были исполнены малоизвестные романсы Эмина Сабитоглу на слова Назима Хикмета и Расула Рзы. Композиции представили заслуженный артист Анар Шушалы и лауреат международных конкурсов Фарид Алиев.

Эмин Сабитоглу (Эмин Сабит оглу Махмудов) родился 2 ноября 1937 года в семье известного азербайджанского писателя Сабита Рахмана и внучки Беюк хана - последнего Эриванского хана - Исмет ханум. После окончания музыкальной школы в Баку в 1954 году поступил в Бакинскую консерваторию (класс Гара Гараева). Спустя два года был переведен в Московскую государственную консерваторию имени Чайковского (класс Юрия Шапорина). В 1961 году приступил к работе музыкального редактора на киностудии "Азербайджанфильм". В последующие годы занимал должность художественного руководителя в Государственной филармонии, а также преподавал в Государственной консерватории имени Узеира Гаджибекова. В течение шести лет работал в Турции, в консерватории при Стамбульском техническом университете.

Большой популярностью и по сей день пользуются песни "Дяряляр", "Аг чичек", "Песня рыбака", "Гилавар", "Чай", "Бакы, сабахын хеир" , "Ахтар сен мени", "Айрылма менден", "Сенин учун", "Айрылыг бир денизмиш", "Шукрие", "Алагезлум" и др., оперетта "Хиджран", либретто которой написал его отец Сабит Рахман.

Большое место в творчестве Эмина занимает музыка, написанная к художественным фильмам, среди которых "Последняя ночь уходящего года", "Унуда билмярям", "Первая любовь Балададаша", "День рождения", "День прошел", "Допрос", "Тахмина", "Деде Горгуд" и др.

Скончался 18 ноября 2000 года.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей