...

Азербайджанский исполнитель на балабане Алихан Самедов стал гостем телеканала TMB

Культура Материалы 13 февраля 2013 13:29 (UTC +04:00)
На этой неделе гостем передачи "Pırlantalı gecələr" народной артистки Азербайджана Бриллиант Дадашевой на телеканале TMB стал известный азербайджанский исполнитель на балабане, проживающий и работающей более 20 лет в Турции Алихан Самедов, сообщает Trend Life.
Азербайджанский исполнитель на балабане Алихан Самедов стал гостем телеканала TMB

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Очередным гостем передачи "Pırlantalı gecələr" народной артистки Азербайджана Бриллиант Дадашевой на телеканале TMB стал известный азербайджанский исполнитель на балабане, проживающий и работающей более 20 лет в Турции, Алихан Самедов, сообщает Trend Life.

Бриллиант Дадашева отметила, что Алихан Самедов наряду с игрой на балабане играет на многих других духовых инструментах.

В ходе передачи выяснилось, что помимо духовых инструментов Алихан Самедов прекрасно играет на гармони.

"Поверьте, когда Алихан играет, гармонь как будто плачет. Хочу вернуться в прошлое, чтобы он сыграл на моей свадьбе", - рассказала народная артистка.

На протяжении всей передачи Бриллиант Дадашева и Алихан Самедов говорили о музыке, также были исполнены композиции из азербайджанской и турецкой эстрады.

Алихан Самедов родился в Сумгаите в 1964 году в семье музыканта. Начальное образование он получил в Сумгаите (1971-1979). Продолжил обучение в музыкальной школе имени Самеда Вургуна и школе музыки имени Наримана Нариманова. В 1986 году он поступил в Азербайджанский государственный педагогический институт, который и окончил в 1990 году. Прославился виртуозной игрой на азербайджанском духовом инструменте балабане, разновидности дудука. C 1993 года по настоящее время проживает в Турции, являясь музыкальным директором Кадыкейского Центра изучения фольклора. Преподает на факультете фольклора Eyuboglu Educational Institutions, является ответственным редактором программ по Азербайджану в телекомпаниях Samanyolu (STV) и Entertaiment TV. Выступал с концертными программами в Германии, Франции, Японии, Испании, Сингапуре, Македонии, Косове, Румынии, Греции и Болгарии.

TMB TV (Turkish Music Box Televizion) создан решением Совета министров культуры на саммите ТЮРКСОЙ, проведенном в Бишкеке в декабре 2009 года. TMB является единственным тюркоязычным музыкальным каналом со зрительской аудиторией более 200 миллионов человек, который транслируется кабельными операторами Азербайджана, Турции, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, России, Украины, стран Балтии. Представительство TMB в Баку открылось в январе 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей