...

Работы кинооператора Тейюба Ахундова отличаются изобразительной палитрой - Джамиль Гулиев (фото)

Культура Материалы 2 марта 2013 12:01 (UTC +04:00)
В Госфильмофонде Азербайджана состоялся вечер, посвященный памяти известного кинооператора, заслуженного деятеля искусств, лауреата Государственной премии Азербайджана Тейюба Ахундова,
Работы кинооператора Тейюба Ахундова отличаются изобразительной палитрой - Джамиль Гулиев (фото)

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Госфильмофонде Азербайджана состоялся вечер, посвященный памяти известного кинооператора, заслуженного деятеля искусств, лауреата Государственной премии Азербайджана Тейюба Ахундова, сообщает Trend Life.

"Творчество Тейюба Ахундова очень сильно повлияло на развитие азербайджанского кинооператорского искусства. Он снял такие замечательные картины, как "Звук свирели" с режиссером Расимом Оджаговым, "Ромео, мой сосед" и "Хлеб поровну" с Шамилем Махмудбековым, "Послезавтра в полночь" с Арифом Бабаевым и многие другие фильмы с известными кинорежиссерами. Эти фильмы вошли в историю азербайджанского кинематографа, они отличаются особой изобразительной палитрой, яркими композициями и выразительными кадрами", - отметил, открывая мероприятие, директор Госфильмофонда Азербайджана, заслуженный деятель искусств Азербайджана Джамиль Гулиев.

Вечер памяти вел кинокритик, заслуженный деятель искусств Айдын Кязымзаде, который рассказал о жизни и творчестве кинооператора.

"Тейюб Ахундов пришел на киностудию "Азербайджанфильм" в пятнадцатилетнем возрасте. Тогда на студии проходили съемки картины "Алмаз", в этом фильме он работал осветителем. С тех пор его жизнь навсегда была связана с кино", - подчеркнул Кязымзаде.

Кинокритик отметил, что Тейюб Ахундов был участником Великой Отечественной войны.

"Войну он прошел от начала до конца, был ранен. Он запечатлел редкие кадры военной хроники",- сказал Кязымзаде.

Также было отмечено, что Тейюб Ахундов окончил Всесоюзный Государственный институт кинематографии (ВГИК), и прошел замечательную школу операторского мастерства.

Выступление Айдын Кязымзаде сопровождалось кадрами из фильмов, над которыми работал известный кинооператор.

Заслуженные деятели искусств Азербайджана, кинооператоры Кянан Мамедов и Рафик Гулиев, выразили благодарность организаторам мероприятия. Они рассказали о влиянии творчества Тейюба Ахундова на их работу.

Они подчеркнули, что, несмотря на, то, что Ахундов снимал картины в самых различных жанрах, его работы всегда отличались друг от друга, композиция кадра всегда была на высоком уровне, и не было ненужных деталей.

В память о кинооператоре был показан видеоролик и представлена фотовыставка.

Мероприятие организовано министерством культуры и туризма Азербайджана, Союзом кинематографистов Азербайджанской Республики и Госфильмофондом Азербайджана.

Тейюб Ахундов родился 30 января 1920 года. Ахундов - участник Великой Отечественной войны. В 1952 году он окончил Всесоюзный Государственный институт кинематографии.

Тейюб Ахундов работал над такими известными фильмами, как "Так рождается песня", "Встреча", "Послезавтра, в полночь", "Можно ли его простить?", "Ромео, мой сосед", "Волшебный халат", "Звук свирели" и многими другими.

Тейюб Ахундов скончался третьего декабря 1991 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей