...

В Баку отметили 100-летний юбилей Алиаги Агаева - мечта о драматическом образе (фото)

Культура Материалы 6 апреля 2013 11:49 (UTC +04:00)
В Госфильмофонде Азербайджана состоялся вечер, посвященный 100-летию со дня рождения народного артиста Азербайджана, известного актера театра и кино Алиаги Агаева, сообщает Trend Life.
В Баку отметили 100-летний юбилей Алиаги Агаева - мечта о драматическом образе (фото)

Азербайджан, Баку, 6 апреля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Госфильмофонде Азербайджана состоялся вечер, посвященный 100-летию со дня рождения народного артиста Азербайджана, известного актера театра и кино Алиаги Агаева, сообщает Trend Life.

В фойе Госфильмофонда была представлена выставка фотографий, на которых запечатлены яркие кинообразы Агаева. На гостей мероприятия с фотографий смотрел Хан из "Волшебного халата", кассир из фильма "Где Ахмед?", Мамедхан из картины "Во имя закона", Абульфаз из киноленты "Наш учитель Джабишь" и, конечно же, всеми любимый Мешади Ибад из легендарного фильма "Не та, так эта".

Выступая на мероприятии, заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев поделился воспоминаниями об актере, с которым был знаком лично.

"Алиага Агаев - актер от Бога. Образы, которые он воплотил в кино, до сих пор помнят и любят", - подчеркнул замминистра.

"Как в театре, так и в кино Алиага Агаев сыграл важные, значимые, запоминающиеся роли. Каждая сыгранная им роль - это история. Несмотря на то, что в комедиях актер заставлял зрителей смеяться, также своими ролями он побуждал их и задуматься. Это для актера, работающего в комедийном жанре один из важных факторов. Есть в его фильмографии и драматический образ: в картине "Во имя закона" он играет лицемерного, жесткого человека. Эта роль еще раз подтверждает огромный актерский талант Агаева, и режиссеры должны были воспользоваться этими способностями более масштабно", - сказал директор Госфильмофонда, заслуженный деятель искусств Азербайджана Джамиль Гулиев.

Кинокритик, заслуженный деятель искусств Азербайджана Айдын Кязымзаде отметил, что Алиага Агаев мечтал о драматическом образе, и его мечта исполнилась в картине "Во имя закона".

"Киноленты, в которых был занят Агаев, вышли на экраны много лет назад, но они актуальны и сегодня", - подчеркнул кинокритик.

"Даже рассматривая фотографии Алиаги Агаева, сразу можно увидеть его актерский талант. Я счастлив, что дружил с Алиагой Агаевым, работал с ним на сцене, и что он снялся у меня в фильме", - сказал режиссер, народный артист Тофик Исмайлов.

На мероприятии также выступили известные деятели театра и кино, которые поделились воспоминаниями об актере, их выступления сопровождались показом кадров из кинофильмов.

Было отмечено, что, несмотря на то, что Алиаги Агаева нет с нами уже 30 лет, он и сегодня смотрит на нас с экрана, радует и смешит зрителя.

Алиага Агев родился в Баку в1913 году. В раннем детстве потерял отца. После окончания седьмого класса в 1930 году начал учиться в профессиональном училище при Судоремонтном заводе имени Парижской коммуны. Через два года, окончив училище, начал работать на этом заводе. Через некоторое время записался в драматический кружок завода.

Его первой ролью стала роль Гаджи Гары в комедии Мирзы Фатали Ахундова "Гаджи Гара". В 1936 году актер начал работать в Театре юного зрителя.

Осенью 1961 года он был принят в коллектив Азербайджанского академического национального драматического театра. Актер играл в этом театре 22 года.

Скончался Алиага Агаев третьего ноября 1983 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей