...

В галерее YAY состоялось открытие видео-арт-выставки "Интроспекция" (фото)

Культура Материалы 11 апреля 2013 10:01 (UTC +04:00)
В Баку в галерее YAY в рамках проекта "Интроспекция" в среду были представлены работы Уильяма Коббинга, Шаарбека Аманкула и Замира Сулейманова.
В галерее YAY состоялось открытие  видео-арт-выставки "Интроспекция" (фото)

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в галерее YAY в рамках проекта "Интроспекция" в среду были представлены работы Уильяма Коббинга, Шаарбека Аманкула и Замира Сулейманова. Проект задуман и реализован Пространством Современного Искусства YARAT! и молодым независимым куратором Суад Гараевой.

В мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, художественный руководитель Творческой сцены UNS, профессор Наргиз Пашаева, основатель организации Пространство Современного Искусства YARAT! Аида Махмудова, видные общественные деятели, известные деятели культуры и искусства.

Тяга человека к самопознанию сопровождает человечество на протяжении всей его истории. Давно известно, что всякий прогресс и революционные открытия возможны лишь там, где исследователь стремится раздвинуть границы привычного, границы физических и ментальных возможностей. Познание духовного мира приобретает совершенно новое значение в наш век высоких технологий.

Проект "Интроспекция", который проходит с 10 по 23 апреля в галерее "YAY", собрал видеоработы трех художников, каждая из которых затрагивает вопросы глубинные, сущностные и сочетает вневременные понятия с новейшими технологиями. Основной формой выражения для всех трех авторов является видео-арт.

Работа британского художника Уильяма Коббинга базируется на теории Зигмунда Фрейда, чье учение о психоанализе стало основой для понимания внутреннего мира человека в обществе Запада, и формирующих этот мир потрясений и травматических переживаний. Герои работы "Поцелуй" (2004) - это мужчина и женщина, связанные друг с другом непрерывным поцелуем, как непрерывным выражением любви. Заменив головы персонажей на огромные грязевые шары, Коббинг деперсонифицирует их, наполняет их действия универсальным смыслом и, вместе с тем, возвращает их личности к первозданной сути, к ситуации, где движущей силой выступают инстинкты и желания. В другой ироничной работе художника "Раскопки" (2004) одинокая фигура отделяется от своей головы-грязевого шара, желая обнажить скрытые стороны своей личности. Коббинг использует текстуру почвы - более плотной в "Раскопках" и мягкой, податливой, в случае с "Поцелуем" - как метафору человеческой личности, прочно укорененной в земле, из которой она происходит.

Киргизский художник Шаарбек Аманкул в своем творчестве исследует новую духовность, зародившуюся на его родине в условиях постсоветской реальности. Древнейшая история его страны базируется на восточной философии и традициях. Духовные потребности людей, жестко подавлявшиеся в советскую эпоху, вновь ожили с приобретением политической независимости. Видеоинсталляция "Шам" (2007) - это стилизованная документальная реконструкция шаманских ритуалов, которые практикуют секты в отдаленных районах нового Кыргызстана. Снимая сами ритуалы и практикующих их людей, художник стремится запечатлеть момент слияния внутреннего и внешнего, реального и духовного мира, когда шаман входит в состояние экзальтации. В работе Аманкула "Темница" (2007) вновь всплывает понятие личностной идентичности, и две обнаженные женские фигуры сталкиваются в танце в подземной темнице, в которую они заключены. Работа отсылает нас к сюрреалистической традиции познания собственных желаний. Подземелье представляет собой метафору инстинкта, заключенного в ловушку человеческого тела, но ищущего выхода и удовлетворения.

Наконец, видеоработа "Астар" (2012) азербайджанского режиссера Замира Сулейманова - это попытка заглянуть во внутренний мир героя через наблюдение за повседневностью. Фильм рассказывает о будничном существовании молодого человека, живущего в пригороде Баку. Видеоряд выстроен, как серия кадров, отражающих впечатления и сиюминутные переживания протагониста. Переживания эти носят, одновременно, глубоко личностный, субъективный и обобщенный характер в силу их тривиальности. Показанные режиссером мгновения интроспекции имеют характер, одновременно, вечный и сиюминутный, абстрактный и реальный, поэтический и будничный.

Тэги:
Лента

Лента новостей