...

Вся правда об "Офисе" в работах Орхана Гусейнова: смешение западного влияния с местным колоритом (фото)

Культура Материалы 4 мая 2013 09:55 (UTC +04:00)
Офис (англ. office) или контора (нем. Kontor) - помещение, здание, комплекс зданий, в котором работают служащие предприятия (фирмы)
Вся правда об "Офисе" в работах Орхана Гусейнова: смешение западного влияния с местным колоритом (фото)

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Офис (англ. office) или контора (нем. Kontor) - помещение, здание, комплекс зданий, в котором работают служащие предприятия (фирмы). В офисе (конторе) принимают клиентов, хранят и обрабатывают документы, архивы и тому подобное. Под офисом (конторой) иногда также подразумевается рабочий кабинет руководителя или сотрудника какой-либо общественной организации, государственного органа, предприятия, фирмы, корпорации и так далее...

Такой ответ выдает Всемирная паутина на, казалось бы, банальный запрос: "Что такое "офис?".

Что же такое "Офис", какую роль он играет в социуме показал накануне вечером в бакинской галерее Kiçik Qala Орхан Гусейнов, сообщает Trend Life.

Персональная выставка художника "Офис" посвящена одному из самых актуальных вопросов азербайджанской действительности - противоречащему сочетанию западных технологий и сознанием кадров, работающих с этими технологиями. Художник вводит офисный дух в качестве дополнения к местной реальности.

"Я хотел отразить сегодняшнюю, новую офисную культуру, которая появилась уже в независимом Азербайджане. Она отличается от советской - тут смешение западных технологий, западного влияния и структуры с местным колоритом и менталитетом. Экспозиция в данном случае посвящается новому "лицу" азербайджанского офиса", - говорит Гусейнов.

С помощью работ, осуществленных в лаконичной, концептуальной манере, Орхан Гусейнов подвергает сомнению гармонию между глобальной перспективой, принесенную с Запада, и традиционным менталитетом.

По словам художника, экспонируемые работы, основаны на увиденном, в них нет выдумки.

"Я сталкиваюсь с этим, поэтому реальность бросается мне в глаза, все накладывает отпечаток. Иногда в реальности люди, находясь в офисе, не понимают, что некоторые вещи очень странно выглядят", - подчеркнул художник.

В трех уровнях (залах) галереи представлены элементы, отражающие трудовые будни служащих офиса. Экспозиция изнутри показывает жизнь офисных работников - тут и современное офисное кресло, ждущее своего хозяина, и дымящаяся от напряжения розетка, спутанные между собой кабели USB, принтер, заполненный бумагой формата А4, вместе со сканером и ксероксом ждет своего часа, шредеры - уничтожители бумаги, измельчают на кусочки все ненужные документы, офисный король восседает неподалеку от мусорных ведер, переполненных скомканной бумагой, а в трубке телефонного аппарата просят подождать еще секундочку. В итоге, каждый гость выставки может задаться вопросом: "Nolacaq bu işlərin axırı?" А чтобы никто не забывал, в каком офисе он работает, художник сделал гостям выставки небольшой подарок - открытки с изображением офисных реалий.

Тэги:
Лента

Лента новостей