...

В Баку состоялся бенефис "Королевы сцены" - премьера комедии "Жениха вызывали, девочки?" (фотосессия)

Культура Материалы 25 мая 2013 13:41 (UTC +04:00)
В Баку на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна состоялась премьера спектакля "Жениха вызывали, девочки?" по пьесе Андрея Иванова "Божьи одуванчики", сообщает Trend Life.
В Баку состоялся бенефис "Королевы сцены" -  премьера комедии "Жениха вызывали, девочки?"  (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 25 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна состоялась премьера спектакля "Жениха вызывали, девочки?" по пьесе Андрея Иванова "Божьи одуванчики", сообщает Trend Life.

Этот спектакль был поставлен специально для народной артистки Азербайджана Людмилы Духовной, которая исполнила в нем главную роль, и стала своеобразным бенефисом "Королевы сцены" - так называют ее поклонники.

Постановка рассказывает об истории двух сестер Петровых. Старшая сестра Анастасия Михайловна - бывшая звезда сцены, младшая Мальвина (по паспорту Марсельеза) - всю жизнь при ней. Приходит одиночество, возраст подступает. Спектакль весёлый, яркий, с прекрасным юмором, острыми текстами и ситуациями, грустными и смешными историями. Женщины чинят сломанные краны, вспоминают прошлое, живут в слишком просторной квартире, где когда-то было шумное театральное общежитие. Одни...

Вот и решила очень взрослая вдова, многие годы проживающая со своей незамужней младшей сестрой, с помощью брачного агентства найти ей жениха, дабы снять с себя ответственность за ее грядущее одиночество и заодно разрешить проблему отсутствия в доме мужских рук.

Сначала приходит совсем не тот, кого ждут дамы - сантехник Борис Матвеевич Кровель, в тельняшке и десантной беретке, которого дамы принимают за истинного жениха.. Потом, сразу два жениха - Шелест Виниаминович Томбовский в потертом смокинге и кроссовках, и хитрый пенсионер Павел Григорьевич Колупанов.

Инициативу перехватывает Томбовский с явно запятнанной биографией и располагает к себе Анастасию Михайловну, а затем и младшая сестра влюбляется в слесаря-сантехника Кровеля. При этом весь процесс выяснения отношений сопровождается остроумными диалогами и комичными ситуациями. Кульминация спектакля - в грядущее счастье поверили уже все - и зрители, и даже сами герои. В результате - happy end! Казалось, еще чуть-чуть - и все образуется в этой бестолковой жизни...

Но в это вмешивается пенсионер Колупанов, имеющий семью, но решивший завладеть жилплощадью сестер, женив на себе Мальвину, что вызывает резкую неприязнь сантехника Бориса, у которого неожиданно появились чувства к Мальвине.

Не добившись "руки и сердца", Колупанов требует у "сводника" Гриши Выхухолева вернуть крупную сумму денег за организацию выгодного для него брака.

И здесь Гриша не выдерживает и раскрывает карты "женихов" Томбовского и Колупанова. Но...в итоге как всегда побеждает любовь!

Спектакль завершился овациями, а главные героини спектакля ... бросили букеты цветов невесты в зрительный зал - на счастье!

В спектакле заняты: народная артистка Азербайджана Людмила Духовная, заслуженный артист Азербайджана Фуад Османов, Аскер Рагимов, артисты театра Медина Муллаева, Салман Байрамов, Мурад Мамедов.

Режиссёр-постановщик - народный артист Азербайджана Александр Шаровский, художник по декорациям - заслуженный работник культуры Азербайджана Александр Федоров, художник по костюмам - Ольга Аббасова, музыкальное оформление - заслуженный работник культуры Азербайджана Владимир Неверов, хореография - Рауля Турккан.

Людмила Духовная - народная артистка Азербайджана, лауреат театральной премии "Золотой Дервиш", семикратный призер зрительских симпатий "Апофигей", лауреат премии "Humay", дипломант Первого Международного радиофестиваля "Театр у микрофона" Союза театральных деятелей РФ и радиокомпании "Голос России". Выпускница Азербайджанского государственного института искусств им. М.А.Алиева сыграла более 120 ролей на сцене родного театра.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей