...

Юрий Любимов - великий мастер - заслуженный артист Азербайджана Эльчин Азизов

Культура Материалы 5 июня 2013 16:13 (UTC +04:00)
Известный азербайджанский исполнитель Эльчин Азизов выступит в премьере легендарного режиссера Юрия Любимова "Князь Игорь", которая состоится 8 июня на сцене Большого театра сообщает, Trend Life cо ссылкой на российские СМИ. Эльчин Азизов исполнит партию Игоря Святославовича.
Юрий Любимов - великий мастер - заслуженный артист Азербайджана Эльчин Азизов

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Известный азербайджанский исполнитель Эльчин Азизов выступит в премьере легендарного режиссера Юрия Любимова "Князь Игорь", которая состоится 8 июня на сцене Большого театра сообщает, Trend Life cо ссылкой на российские СМИ. Эльчин Азизов исполнит партию Игоря Святославовича.

Ежедневные шестичасовые репетиции с перерывом на три часа - таков график работы над новой постановкой "Князя Игоря". На кастинге Юрий Любимов отбирал певцов, учитывая их актерские способности, ставя перед каждым определенные задачи.

"Он просто захотел послушать, как я это вижу. Дальнейшая работа пока впереди. Я тогда показал то, как я это слышал, по крайней мере, на тот момент. Не знаю, как получилось, но раз я в составах, наверное, неплохо", - сказал Эльчин Азизов.

По словам Эльчина, для него большая честь выступать в премьере оперы, которую поставил Юрий Любимов.

"Любимова еще в Союзе звали "главным оперуполномоченным": за границей поставил больше 30 опер, на лучших площадках. Подобных постановок Любимова в России - единицы. Это восторг, огромное чувство гордости за то, что я буду работать с великим мастером", - отметил Эльчин Азизов.

Напомним, что оперу "Князь Игорь" композитор Бородин, химик по образованию, сочинял в течение 18 лет. Однако произведение так и не было дописано, многое доделывали, порой даже по памяти, соратники Бородина - композиторы Глазунов и Римский-Корсаков. Поэтому 95-летний Юрий Любимов решил создать уникальное произведение, в котором будут свои особенности по сравнению с тем, что было в опере ранее. По его словам, она стала компактнее и динамичнее, и, что, видимо, важнее всего для режиссера, эмоционально насыщенной.

Над оперой также работали композиторы Владимир Мартынов и Павел Карманов. Ассистент Юрия Любимова - режиссер Большого театра Игорь Ушаков. Дирижировать спектаклем будет музыкальный руководитель и главный дирижер театра Василий Синайский. Костюмы пошиты по эскизам художницы Марии Даниловой, декорации - Зиновия Марголина.

В постановке будут также участвовать известные российские оперные звезды: Паата Бурчуладзе (Кончак), Елена Заремба (Кончаковна), Владимир Маторин (Галицкий), Борис Стаценко (Князь Игорь), Алексей Долгов (Владимир Игоревич), Анна Нечаева (Ярославна), Вероника Джиоева, Елена Поповская и другие.

Эльчин Азизов - заслуженный артист Азербайджана (баритон). Первый азербайджанец, ставший солистом Большого театра. Родился в 1975 году в Баку. В 1997 г. окончил Азербайджанский государственный университет культуры и искусства по специальности "режиссер кино".

В 1992-2001 годах был в составе легендарной команды КВН "Парни из Баку" -чемпион Высшей лиги КВН 1992 года, обладатель Летнего кубка КВН 1995 года, Обладатель Суперкубка КВН и звания "лучшей команды XX века" (2000 год).

В августе 2005 году поступил в Летнюю академию университета "Моцартеум" (Зальцбург, класс Ричарда Миллера), в 2006-2007 занимался с Алессандро Мишаши. В 2005-2007 стажировался в Оперной студии при Бакинской музыкальной Академии, где занимался под руководством Азада Алиева. С 2007 года - стажер и солист Центра оперного пения Галины Вишневской, с 2008 года - солист оперной труппы Большого театра. Выступал в Москве, Ярославле, Архангельске, Вене, Зальцбурге, Милане, Париже, Рабате (Марокко), Вашингтоне, Монте-Карло. Участвовал в Международном фестивале имени Мстислава Ростроповича в Баку (2007, 2008, 2009 годах). Награды - лауреат III Международного конкурса имени Бюль-Бюля (2005 год), обладатель медали Международного союза музыкальных деятелей (Москва, 2006 год), лауреат II Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской (Москва, 2008 год)

Лента

Лента новостей