...

Танцор из Азербайджана покорил мир со спектаклем в 3D - авторы спецэффектов "Титаника" и "Аватара" (видео)

Культура Материалы 15 июля 2013 17:04 (UTC +04:00)
Танцор из Азербайджана покорил мир со спектаклем в 3D - авторы спецэффектов "Титаника" и "Аватара"
Танцор из Азербайджана покорил мир со спектаклем в 3D  - авторы спецэффектов "Титаника" и "Аватара" (видео)

Азербайджан, Баку, 15 июля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В кинотеатрах России с 18 июня с огромным успехом проходит премьера балета на музыку Чайковского "Лебединое озеро", представленная в 3D-формате, сообщает Trend Life cо ссылкой на российские СМИ.

Главную роль в спектакле играет первый солист Мариинского театра, азербайджанский танцор Тимур Аскеров (Принц Зигфрид). В главной роли также играет прима Мариинского театра - Екатерина Кондаурова (Одетта-Одиллия), обладательница многочисленных премий (Benois de la Danse (2006), "Золотая маска" (2011), "Золотой софит" (2012). Режиссёр- маэстро Валерий Гергиев.

Тимур Аскеров - единственный азербайджанский солист Мариинского театра, лауреат международных конкурсов. Родился в Баку (Азербайджан). Окончил Бакинское хореографическое училище в 2008 году. В 2008-2009 годах - в труппе Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета им. М.Ф. Ахундова. В 2009-2011 годах - в труппе Национального академического театра оперы и балета Украины им. Т. Шевченко. С 2011 года в труппе Мариинского театра. В репертуаре: "Жизель" (граф Альберт), "Баядерка" (Солор), "Лебединое озеро" (принц Зигфрид, Pas de trois), "Сон в летнюю ночь" (Оберон), "Щелкунчик" (Принц), "Кармен-сюита" (Хозе), "Легенда о любви" (Фархад) и т.д.

Напомним, что 6 июня в Санкт-Петербурге состоялась мировая премьера - Мариинский театр осуществил первую в мире прямую трансляцию полноценного балетного спектакля в 3D в более чем 1 200 кинотеатров 50 стран мира.

Задача проекта - дать возможность посмотреть "Лебединое озеро" в исполнении труппы Мариинки даже тем, кто никогда не соберется на постановку в Санкт-Петербург, и кому не повезло жить в одном из городов гастрольных туров театра.

Осуществили проект британские супер профессионалы по проведению онлайн-трансляций из компании Glass Slipper Live Events. Они работали на проектах как политических (вплоть до военных), так и развлекательных (с участием Майкла Джексона, Элизабет Тейлор, Арнольда Шварценеггера, Джоан Роулинг, etc), большинство которых имело статус "мировое событие". Режиссер трансляции - бывший танцор с богатым опытом съемок именно танцевальных постановок Росс МакГиббон. Присутствие качественных 3D-технологий обеспечила компания Кэмерона и Пейса - авторы спецэффектов "Титаника" и "Аватара". Техническое обеспечение трансляции в российских кинотеатрах взяла на себя компания "Невафильм", пионер российского цифрового вещания.

Тэги:
Лента

Лента новостей