...

Азербайджанские фильмы будут представлены на всемирно известном кинофестивале в Локарно

Культура Материалы 18 июля 2013 15:23 (UTC +04:00)
В рамках 66 Международного кинофестиваля в Локарно, который состоится с 7 по 17 августа, пройдет демонстрация фильмов стран Южного Кавказа
Азербайджанские фильмы будут представлены на всемирно известном кинофестивале в Локарно

Азербайджан, Баку, 18 июля /спец. для Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

В рамках 66 Международного кинофестиваля в Локарно, который состоится с 7 по 17 августа, пройдет демонстрация фильмов стран Южного Кавказа. Фильмы азербайджанского кинематографа будут показаны в общей ретроспективе в секции фестиваля "Open Doors", которая поддерживается Агентством по развитию и сотрудничеству министерства иностранных дел Швейцарии, сообщили Trend Life в пресс-службе кинокомпании "Нариманфильм".

Азербайджанские кинематографисты представят картины "Участок" (режиссер - Ильгар Сафат), "Маяк" (режиссер - Фариз Ахмедов), "Чужое время" (режиссер - Гусейн Мехтиев) и "Летучая мышь" (режиссер - Аяз Салаев).

Секция будет поделена на две части. В рамках первой будут показаны 22 картины кинематографистов стран Южного Кавказа. Во второй - "Co-Production Lab" - 12 различных проектов, уже принятых на фестиваль, поборются за то, чтобы получить финансирование и партнеров для реализации кинопроектов.

Лучший проект получит от "Open Doors" в сотрудничестве с городом Беллинзона и Фондом поддержки Swiss Production "Vision Sud Est" 40 тысяч евро, обладатель второго места - 7 000 евро от CNC (Centre national du cinéma et de l'image animée), а третьего - 6 000 евро от ARTE (немецко-французский телеканал).

В рамках "Open Doors" также состоятся тренинговые сессии. Их участники будут поделены на 12 команд. Основная цель тренингов - формирование профессиональных специалистов, развитие диалога между ними, предоставление возможности режиссерам и продюсерам лучше понять особенности и различия кинорынков разных стран. Тренинги помогут оптимизировать финансовую стратегию в процессе реализации проекта, а также помогут в приобретении опыта того, как необходимо налаживать связи с потенциальными международными прокатчиками с тем, чтобы фильм получил как можно больший зрительский охват.

Секция "Open Doors" будет открыта с 10 по 13 августа.

Фестиваль в Локарно входит в список фестивалей категории "А" (самые престижные), наряду с фестивалями в Каннах, Венеции, Берлине. Лучший фильм конкурсной программы получает приз "Золотой леопард" (итал. Pardo d'oro). Второй приз называется "Серебряный леопард", "Бронзовый леопард" вручается лучшему актёру и лучшей актрисе.

В этом году гостями фестиваля будут такие известные в мире кино люди, как Кристофер Ли, Жаклин Биссет, Отар Иоселиани и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей