...

Работы Таира Салахова и Айдан Салаховой представлены на выставке в Московском музее современного искусства

Культура Материалы 27 августа 2013 16:08 (UTC +04:00)
Произведения Таира Салахова и Айдан Салаховой представлены на выставке в Московском музее современного искусства (MMOMA)
Работы Таира Салахова и Айдан Салаховой представлены на выставке в Московском музее современного искусства

Азербайджан, Баку, 27 августа /корр. Trend Life Д.Бабаева/

Произведения Таира Салахова и Айдан Салаховой представлены на выставке в Московском музее современного искусства (MMOMA), сообщает Trend Life со ссылкой на сайт музея.

В Московском музее современного искусства с 20 августа по 22 сентября 2013 года проходит выставка работ членов Президиума Российской академии художеств.

На площадке музея показаны живопись, графика, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, архитектурные проекты.

Участники выставки - представители разных поколений, среди них - Таир Салахов и Айдан Салахова.

Таир Теймур оглу Салахов - азербайджанский и российский художник, лауреат Государственных премий СССР и Азербайджана, вице-президент и почетный президент Международной ассоциации пластических искусств при ЮНЕСКО, вице-президент Российской академии художеств, Герой Социалистического труда, народный художник СССР, Азербайджана и Российской Федерации. Родился 29 ноября 1928 года в Баку. Салахов неоднократно избирался первым секретарем Союза художников СССР. В Баку открыт дом-музей Таира Салахова.

Айдан Салахова - дочь известного художника, лауреата Государственной премии СССР и Азербайджана Таира Салахова - художник, галерист, общественный деятель, преподаватель МГАХИ, действительный член Российской Академии художеств. Основанная в 1992 году художницей Айдан Салаховой галерея была одной из наиболее авторитетных в России частных галерей, занимающихся современным и актуальным искусством. На престижных выставках и ярмарках в России, Франции, Швейцарии, Германии, Испании, Австрии, Бельгии и ОАЭ экспозиции "Айдан Галереи" традиционно получали высокие оценки специалистов. Айдан - участник известных международных выставок, ярмарок и биеннале, а ее работы находятся в частных и государственных собраниях, среди которых Государственная Третьяковская галерея, Московский музей современного искусства, Фонд "Екатерина"и так далее. В 2011 году она стала самой успешной бизнес-леди России и отмечена премией "Самая экстравагантная бизнес-леди". В 2012 году удостоена Национальной премии общественного признания достижений женщин России "Олимпия" в номинации "За безупречный стиль и вклад в развитие современного искусства". Айдан регулярно входит в список Топ-50 самых влиятельных лиц в российском искусстве по версии журнала "Артхроника".

Тэги:
Лента

Лента новостей