...

"Высокие каблуки" мастера из Беларуси на Бакинском биеннале кукол (ФОТО)

Культура Материалы 7 ноября 2013 15:04 (UTC +04:00)
Галина Дмитрук – мастер авторской интерьерной куклы из Беларуси. Она участница I Бакинского международного биеннале кукол, которое прошло в 2011 году.
"Высокие каблуки" мастера из Беларуси на Бакинском биеннале кукол (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

Галина Дмитрук - мастер авторской интерьерной куклы из Беларуси. Она участница I Бакинского международного биеннале кукол, которое прошло в 2011 году.

На биеннале в этом году Дмитрук представила новые работы, которые нигде ранее не экспонировались.

"В Баку представлена исключительная коллекция. Я привезла часть коллекции - "High Heels" ("Высокие каблуки"), которую я буду выставлять в Москве. Гостям II Международного биеннале кукол "Fusion Dolls" представилась возможность увидеть то, что еще никто не видел", - сказала Trend Life Галина Дмитрук.

По словам художницы, процесс создания куклы занимает много времени.

"На создание куклы у меня уходит около двух месяцев, все делается вручную. Работаю днями и ночами, если бы все было наоборот, то может, уходило бы больше времени - три, четыре месяца. Это вся моя жизнь, я даже сплю по четыре часа в день", - говорит Дмитрук.

По словам мастера из Белоруссии, "Высокие каблуки" - это такая метафора, пьедестал, на который женщина сама себя возводит.

"Женщина постоянно балансирует между красотой, которая спасет мир, и красотой, которая требует жертв", - рассказывает Дмитрук.

Как отмечает Галина, она всегда очень трепетно расстается со своими работами.

"Несмотря на то что, их у меня очень много - больше ста, как правило, все уезжают в другие страны, но я все равно за них переживаю. Они как дети, их отпускаешь рано или поздно, но все равно постоянно волнуешься", - подчеркивает художница.

Дмитрук практически всегда поддерживает связь с владельцами своих работ.

"Я с ними дружу, иногда заезжаю в гости. Очень хочу, и всегда так получается, что мои куклы находятся у чудесных людей. И, конечно, с такими людьми всегда хочется поддерживать дружеский контакт", - рассказывает Галина.

По словам мастера, несмотря на глянцевость, легкость кукол, в работу вложены ее мысли, эмоции, переживания. И именно поэтому автору сложно расставаться с куклами.

"В процессе создания, кукла диктует мне, какой быть. Я с ней иногда борюсь, направляю в нужное русло", - говорит автор.

Как отмечает Галина Дмитрук, в итоге выигрывают куклы...

Тэги:
Лента

Лента новостей