...

В Баку почтили память кинорежиссера Арифа Бабаева: "Мой дом - киностудия, мои дети - фильмы" (ФОТО)

Культура Материалы 27 декабря 2013 12:20 (UTC +04:00)
"Последняя ночь детства", "День прошел", "Первые часы жизни", "Яблоко как яблоко", "Удар в спину", "Простите нас", "Послезавтра в полночь" - все эти фильмы, помимо всеобщей любви зрителей, объединяет известный режиссер, заслуженный деятель искусств Азербайджана Ариф Бабаев
В Баку почтили память кинорежиссера Арифа Бабаева: "Мой дом - киностудия, мои дети - фильмы" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 27 декабря /корр. Trend Life Д.Бабаева/

"Последняя ночь детства", "День прошел", "Первые часы жизни", "Яблоко как яблоко", "Удар в спину", "Простите нас", "Послезавтра в полночь" - все эти фильмы, помимо всеобщей любви зрителей, объединяет известный режиссер, заслуженный деятель искусств Азербайджана Ариф Бабаев.

В этом году Арифу Бабаеву исполнилось бы 85 лет. В связи с этим в Госфильмофонде Азербайджана в Баку был организован вечер, посвященный 85-летию со дня рождения режиссера, сообщает Trend Life.

Мероприятие было организовано министерством культуры и туризма Азербайджана, Союзом кинематографистов Азербайджанской Республики и Госфильмофондом Азербайджана.

Открывая мероприятие, секретарь Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, заслуженный деятель искусств страны Джамиль Гулиев выразил благодарность заслуженному деятелю искусств Айдыну Кязымзаде и заслуженному работнику культуры Пярвизу Гулиеву за поддержку в создании в Госфильмофонде Азербайджана архива Арифа Бабаева. Далее Джамиль Гулиев рассказал о жизни и творчестве режиссера.

"Форма, постановка, структура его картин и сегодня актуальны. Ариф Бабаев не преподавал, но каждый его фильм - урок, и сегодня режиссеры, смотря его фильмы, могут многому научиться", - отметил Джамиль Гулиев.

Народная артистка Азербайджана Амина Юсифгызы рассказала о совместной работе с Арифом Бабаевым на телевидении.

Как отметил кинокритик, заслуженный деятель искусств Айдын Кязымзаде, Ариф Бабаев жил кино, и его мысли всегда были о фильмах.

"Ариф всегда говорил: "Мой дом - это не квартира, мой дом - киностудия, мои дети - фильмы", - рассказал Кязымзаде.

Было отмечено, что в фильмах Арифа Бабаева показана любовь режиссера к Баку, к Ичери Шехер.

"Ариф Бабаев был прекрасным человеком. Несмотря на то, что у нас большая разница в возрасте, я был с ним очень дружен. Ариф - самородок, прирожденный режиссер. Он на все смотрел глазами режиссера, и то, что многие не замечали, Ариф - видел. Он многое сделал для азербайджанского кино, и мог бы еще многое сделать. То, что Ариф так рано ушел, это большая потеря для нашего кинематографа", - подчеркнул известный азербайджанский писатель, кинодраматург, заслуженный деятель искусств, кавалер ордена "Шохрат" Натиг Расулзаде.

"Мы многому научились у Арифа Бабаева, у него прекрасные работы, которые все смотрят, помнят и любят. Я очень рад, что мне посчастливилось познакомиться и общаться с таким замечательным человеком, как Ариф", - сказал заслуженный артист Азербайджана, режиссер Эльхан Гасымов.

Заслуженный деятель искусств, кинооператор Кянан Мамедов рассказал о том, что он, к сожалению, не успел поработать вместе с Арифом Бабаевым.

"Я снял только один эпизод в картине Арифа Бабаева. Над фильмом "Послезавтра в полночь" работал кинооператор Тейюб Ахундов. Во время съемок Тейюб Ахундов заболел, а нам срочно нужно было снимать один из эпизодов картины, съемку которого нельзя было откладывать. И Ариф Бабаев попросил меня снять этот эпизод. Ариф был человеком, который знал и любил свое дело", - поделился своими воспоминаниями Кянан Мамедов.

В рамках мероприятия была организована фотовыставка, гостям вечера продемонстрировали фрагменты фильмов Арифа Бабаева.

Тэги:
Лента

Лента новостей