...

Чинара Ализаде при полном аншлаге выступила на сцене Кыргызского театра оперы и балета

Культура Материалы 11 января 2014 12:06 (UTC +04:00)
Чинара Ализаде выступила при полном аншлаге на сцене Кыргызского театра оперы и балета
Чинара Ализаде при полном аншлаге выступила на сцене Кыргызского театра оперы и балета

Азербайджан, Баку, 11 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Заслуженная артистка Азербайджана, солистка Большого театра (Россия) Чинара Ализаде выступила на сцене Кыргызского национального академического театра оперы и балета им.А.Малдыбаева, сообщает Trend Life со ссылкой на СМИ Кыргызстана.

При полном аншлаге зрителям был представлен один из шедевров балетного искусства, спектакль Петра Чайковского "Щелкунчик" с участием солистов Большого театра России Чинары Ализаде и Андрея Болотина.

Чинара Ализаде родилась в Москве. В 1995 году поступила в Академию танца Нового гуманитарного университета Натальи Нестеровой. В 1999 году продолжила обучение в Московской государственной академии хореографии. Учась в академии, получала ведущие партии в спектаклях - в частности, на сцене Большого театра исполнила партию Маши в балете "Щелкунчик" П. И.Чайковского. В 2005 году Чинара завоевала I премию (младшая группа) Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве, после чего была приглашена в балетную труппу Большого театра, где дебютировала в партии Лебедя (Четыре лебедя) в балете "Лебединое озеро" П. И.Чайковского. Играла в таких постановках как "Баядерка", "Дон Кихот", "Спящая красавица", "Дочь фараона" , "Пламя Парижа", "Корсар", "Золушка" , "Ромео и Джульетта", "Чипполино" и т.д. Выступала на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета в спектаклях "Жизель" и "Дон Кихот". В 2008 г. участвовала в проекте Большого театра "Мастерская новой хореографии". Вместе с балетной труппой Большого театра гастролировала во многих странах мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей