...

Сотрудничество Пространства Современного Искусства "YARAT!" и Фонда Лучиано Бенеттона: "Краски Ветра и Огня" (ФОТО)

Культура Материалы 21 января 2014 12:00 (UTC +04:00)
Сотрудничество между Пространством Современного Искусства "YARAT!" и Фондом Лучиано Бенеттона (Luciano Benetton Foundation) началось в 2012 году
Сотрудничество Пространства Современного Искусства "YARAT!" и Фонда Лучиано Бенеттона:  "Краски Ветра и Огня" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 21 января / корр. Trend Life Д.Бабаева/

Сотрудничество между Пространством Современного Искусства "YARAT!" и Фондом Лучиано Бенеттона (Luciano Benetton Foundation) началось в 2012 году. В результате этого сотрудничества родилась уникальная коллекция, состоящая из миниатюрных работ 137 современных азербайджанских художников. Каждый из участников получил холст форматом 10 на12 сантиметров и возможность оформить его в своей авторской манере.

Художники применили различную технику и черпали свое вдохновение из разных источников. Кто-то стремился экспериментировать, а кто-то остался верен художественным традициям своей страны. Однако, все без исключения испытали огромную радость творчества.

Фотографии миниатюрных работ и краткие биографии художников вошли в недавно вышедшее в свет специальное издание "Цвета Ветра и Огня".

Книга "Азербайджан: Цвета Ветра и Огня" является частью некоммерческого издательского проекта Imago Mundi, задуманного и осуществляемого Лучиано Бенеттоном. Проект носит важный культурный, демографический, глобальный и некоммерческий характер, а целью его является как можно полнее и шире отразить современные художественные тенденции различных стран и регионов мира. Каждая страна представлена работами как признанных, так и восходящих художников. Во всех странах участники получают полную свободу самовыражения, а единственным ограничением остается соблюдение формата 10 на 12 сантиметров.

Азербайджанская коллекция самым естественным образом соединила произведения знаменитых художников (Фуад Салаев, Алтай Садыгзаде, Маммад Мустафаев, Сакит Маммедов и других) и работы, созданные молодыми художниками (Вусал Рагим. Рамал Кязимов, Афет Багирова).

В настоящий момент в проекте Imago Mundi представлено около 20 стран мира (включая Россию, Соединенные Штаты Америки, Австралию, Южную Корею, Индию, несколько стран Латинской Америки, таких как Чили и Бразилия, а также стран Африки, включая Сенегал, Кению, Танзанию и Занзибар) и так далее.

К 2016 году проект намеревается охватить около 60 народов и более 10 тысяч художников.

Целью его является при помощи выставок, каталогов и интернет-порталов продемонстрировать эти различные художественные практики как можно большему числу людей по всему миру в сотрудничестве с частными организациями, музеями и арт-форумами, такими как, например, Бьеннале Современного Искусства в Венеции, где проект Imago Mundi дебютировал в августе 2013 года. Едва воплотившись в книгу, коллекция отправляется в путешествие, чтобы расцветить нашу жизнь красками свободы и творчества.

http://www.imagomundiart.com/collections/colors-wind-and-fire/

Тэги:
Лента

Лента новостей