...

В Филармонии прошел творческий вечер выдающегося композитора Арифа Меликова (ФОТО)

Культура Материалы 29 ноября 2014 13:28 (UTC +04:00)
В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку прошел творческий вечер народного артиста Азербайджана и СССР, лауреата Государственной премии Азербайджана, кавалера орденов «Независимость» и «Гейдар Алиев», профессора, выдающегося композитора Арифа Меликова, сообщает Trend Life.
В Филармонии прошел творческий вечер выдающегося композитора Арифа Меликова (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку прошел творческий вечер народного артиста Азербайджана и СССР, лауреата Государственной премии Азербайджана, кавалера орденов "Независимость" и "Гейдар Алиев", профессора, выдающегося композитора Арифа Меликова, сообщает Trend Life.

В концертной программе выступили Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением народного артиста Азербайджана, дирижера Рауфа Абдуллаева и заслуженная артистка Азербайджана, директор Высшей музыкальной академии во Франции Адиля Алиева.

На вечере прозвучали симфоническая поэма "Метаморфозы", "Вторая симфония" (в шести частях), "Шестая симфония" и "Концерт для фортепьяно и оркестра".

Выступление симфонического оркестра и Адили Алиевой были встречены овациями зрительного зала.

Ариф Меликов родился 13 сентября 1933 года в Баку. В 1958 окончил Азербайджанскую консерваторию по классу композиции у Гара Гараева. Автор балетов "Легенда о любви", "Двое на Земле", "Поэма двух сердец", "Сильнее смерти", "Двое", "Али-Баба и сорок разбойников", оперетты "Волны", восьми симфоний, романсов, камерно-вокальных и инструментальных произведений, десятков различных симфонических произведений, музыки для кино и театра.

Глубоко изучив азербайджанское народное музыкальное искусство, и, прежде всего - мугам, Ариф Меликов уже в ранних своих работах активно претворял в жизнь его идеи. Наиболее известное сочинение композитора балет "Легенда о любви" на сюжет одноимённой драмы Назима Хикмета, написанный и впервые поставленный в 1961 году в Ленинграде на сцене театра оперы и балета им. С. М. Кирова. Это произведение не утратило своей популярности и в наши дни. Благодаря балету "Легенда о любви", который ставили многие театры в мире, Ариф Меликов получил известность во всем мире. В октябре этого года в Москве на сцене Государственного академического Большого театра России состоялась премьера восстановленного спектакля "Легенда о любви", которая прошла с огромным успехом. Хореографом-постановщиком восстановленного спектакля является народный артист СССР Юрий Григорович, сценограф - народный художник СССР Симон Вирсаладзе, дирижер - заслуженный артист России Павел Сорокин.

Важными вехами в творчестве Меликова являются также симфоническая поэма "Метаморфозы" и Вторая симфония, знаменовавшие собой усложнение его композиторского стиля и некоторое удаление от народной музыки.

Шестичастная "Вторая симфония", которую Ариф Меликов посвятил Д.Д. Шостаковичу, впервые была исполнена в апреле 1973 года в Баку. В дальнейшем ее исполняли в Москве, Тбилиси, Анкаре.

В 1974 году А. Меликовым была написана "Третья камерная симфония" для камерного оркестра Югославии. В 1977 году создается одночастная "Четвертая симфония", которую отметили индивидуальным решением принципа симфонизма. Как продолжение позже появились и "Пятая" и "Шестая" симфонии.

В 1983 году произошла премьера балета "Поэма двух сердец" в Государственном театре оперы и балета г. Куйбышева и Государственном академическом Большом театре Узбекской ССР имени А. Навои.

В 1984 году впервые была исполнена "Шестая симфония", получившая от автора название "Контрасты".

В настоящее время ведёт активную композиторскую, преподавательскую и музыкально-общественную деятельность.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей