...

В Баку прошла пресс-конференция, посвящения успеху фильма "Набат"

Культура Материалы 3 декабря 2014 16:45 (UTC +04:00)
В Киноцентре "Низами" в Баку прошла пресс-конференция, посвященная международному успеху художественного фильма азербайджанского режиссера Эльчина Мусаоглу "Набат"
В Баку прошла пресс-конференция, посвящения успеху фильма "Набат"

БАКУ /Trend Life/ - В Киноцентре "Низами" в Баку прошла пресс-конференция, посвященная международному успеху художественного фильма азербайджанского режиссера Эльчина Мусаоглу "Набат", сообщает Trend Life.

Фильм "Набат", снятый по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана киностудией "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы, принял участие во многих международных фестивалях, среди которых - 71-й Венецианский кинофестиваль (Италия), 27-й кинофестиваль в Токио (Япония), 50-й кинофестиваль в Чикаго (США), и, наконец 63-й кинофестиваль Мангейм-Хайдельберг (Германия), на котором лента удостоена трех наград.

Картина также включена в лонг-лист претендентов на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Как отметил на пресс-конференции режиссер-постановщик и соавтор фильма Эльчин Мусаоглу, работая над картиной, он не задумывается об участии в фестивалях и наградах, которые может завоевать фильм.

"Работая над фильмом, забываю обо всем, отключаю телефон и полностью погружаюсь в работу. Мои мысли заняты только фильмом, а не наградами и фестивалями", - отметил режиссер.

По словам Эльчина Мусаоглу, во время съемок было очень много интересных событий.

Эльчин Мусаоглу также рассказал, почему исполнительницей главной роли в фильме стала иранская актриса Фатима Мотамед Арья.

"Одна азербайджанская актриса отказалась от роли, другая не согласилась на съемки по состоянию здоровья. Искали исполнительницу главной роли и среди турецких актрис, многие из которых, прочитав синопсис, были согласны на роль. Но их связывали контракты на съемки в других проектах, и они не могли приступить к работе в нужное время. Думаю, то что в картине сыграла Фатима Мотамед Арья - это большая удача", - подчеркнул режиссер.

Рассказывая о фестивальной судьбе фильма, режиссер отмечает, что картина интересна зарубежным зрителям.

"Меня очень обрадовал полный зрительский зал во время демонстрации фильма в Германии. Благодаря показу картины за рубежом зрители больше узнают о нашей стране. Например, первым вопросом на одной из пресс-конференций была просьба рассказать об Азербайджане", - говорит он.

Эльчин Мусаоглу также рассказал о деревне, где проходили съемки, подчеркнув, что ее жители оказывали всяческое содействие съемочной группе.

Отметим, что авторы сценария фильма "Набат" - Эльхан Набиев, Эльчин Мусаоглу, оператор-постановщик - Абдулрагим Бешарат, художник-постановщик - Шахин Гасанлы, продюсер - Мушфиг Хатамов.

В картине снялись Фатима Мотамед Арья, Видади Алиев, Рамин Зейналов, Сабир Мамедов, Фархад Исрафилов, Рахиля Мамедова, Ровшан Агаев и Гасанага Сафаров.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей