...

Мария Вальверде знакомится с достопримечательностями Баку (ФОТО)

Культура Материалы 16 февраля 2015 14:46 (UTC +04:00)
Всемирно известная актриса Мария Вальверде, которая находится в Баку на съемках фильма «Али и Нино», продолжает знакомиться с культурой и историей Азербайджана
Мария Вальверде знакомится с достопримечательностями Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Всемирно известная актриса Мария Вальверде, которая находится в Баку на съемках фильма "Али и Нино", продолжает знакомиться с культурой и историей Азербайджана, сообщает Trend Life.

Актриса совершила экскурсию по Баку: посетила Аллею шехидов, побывала в театре оперы и балета, на Приморском бульваре, в историко-архитектурном заповеднике Ичери Шехер и в Гобустанском исто­ри­ко-ху­дожественном заповеднике, поделившись фотографиями в Instagram. Ранее сообщалось, что актриса также изучает азербайджанский язык.

Мария Вальверде принимает участие в съемках художественного фильма по роману Курбана Саида "Али и Нино", в котором актриса играет главную роль - грузинки Нино. Мировую славу Марии Вальверде принесла роль Баби в романтической драме "Три метра над уровнем неба".

Роль азербайджанца играет Адам Бакри - этнический араб, родившийся в Израиле. Адам Бакри известен по роли в фильме Хани Абу-Ассада "Омар", получившем в 2014 году "Оскара" в номинации "Лучший иностранный фильм".

Сценарий для фильма "Али и Нино" написан британским писателем, сценаристом и кинорежиссером Кристофером Хэмптоном, обладателем премии "Оскар" 1988 года за постановку произведения "Опасные связи". Продюсер фильма - Крис Тикье, главный режиссер - Асиф Кападия. Авторские права на съемку фильма "Али и Нино" принадлежат британской компании "PeaPie Films". Презентация проекта прошла в 2014 году в рамках Каннского кинофестиваля.

Впервые роман "Али и Нино" был издан на немецком языке в 1937 году в Австрии. Роман издавался более 100 раз на 33 языках мира и стал настоящим бестселлером.

Книга повествует о романтической истории любви мусульманина Али Ширваншира и христианки Нино Кипиани. События разворачиваются в Азербайджане, Грузии и Персии сразу после окончания Первой мировой войны. В романе очень красочно описывается политическая, этническая и культурная жизнь Баку - нефтяной столицы мира начала XX века.

События большей части романа происходят в Старой части Баку - Ичери Шехер.

(Автор: Вугар Иманов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей