...

"Бакинское время" Алиага Вахида – от чернорабочего до автора газелей и мейханы (ФОТО)

Культура Материалы 24 апреля 2015 12:45 (UTC +04:00)
На Общественном телеканале Азербайджана (ITV) 25 апреля в 21.40 будет представлен очередной выпуск передачи певицы и телеведущей Розы Зяргярли «Bakı vaxtı ilə» ("Бакинское время"), посвященной корифеям азербайджанского искусства, сообщили Trend Life в пресс-службе проекта.
"Бакинское время" Алиага Вахида – от чернорабочего  до  автора газелей и мейханы (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - На Общественном телеканале Азербайджана (ITV) 25 апреля в 21.40 будет представлен очередной выпуск передачи певицы и телеведущей Розы Зяргярли "Bakı vaxtı ilə" ("Бакинское время"), посвященной корифеям азербайджанского искусства, сообщили Trend Life в пресс-службе проекта.

Очередной выпуск посвящен известному поэту Алиага Вахиду.

Гостями передачи будут народный артист Азербайджана Ильхам Аскеров, председатель Союза исполнителей мейханы Агамирза Мамедов, актер и шоумен Горхмаз Алили и другие.

Алиага Вахид (наст. имя - Алиага Мамедкули оглы Искендеров) родился 18 февраля 1895 года в бакинском посёлке Масазыр, в семье столяра. С ранних лет работал чернорабочим и помогал отцу.

Первоначальное образование получил в медресе, но, не окончив его, вступил в литературный кружок "Меджмеюш-шюара", где познакомился с поэтами Мунири, Азером Имамалиевым и другими популярными бакинскими поэтами той эпохи. Под их творческим влиянием написал свои первые лирические стихи. В сатирических произведениях раннего периода своего творчества критиковал социальные недостатки в обществе, суеверия и предрассудки, тиранию и несправедливость. Эти произведения войдут в первый сборник его стихотворений "Tamahın nəticəsi" ("Результат алчности"). Позднее, под влиянием произведений Физули, Сеид Азима Ширвани он начал писать газели. Его газели были так популярны среди народа, что его прозвали "Газелханом".

В 1924 -1925 годы Сергей Есенин с небольшими перерывами проживал в Баку, в селении Мардакяны. Знакомство двух больших поэтов, в дальнейшем перешедшем в крепкую дружбу, состоялось в 1924 году. Этот факт получил отражение в документальной повести писателя-публициста Гусейна Наджафова "Балаханский май". Сотрудничал с газетой "Коммунист" и сатиристическим журналом "Молла Насреддин". В своих сборниках "Куплеты" (1924) и "Моллахана" (1938) выплеснул сатирический шквал критики на противников нового строя. В октябре 1938 года Вахид назначается литературным руководителем Государственного Колхозно-Совхозного театра, а в 1941 году временно направляется на работу в Лянкяранский Гостеатр в качестве экспромтиста. Его книги "Боевые газели" (1943) и "Газели" (1944), написанные в годы Великой Отечественной Войны, пронизаны любовью к Родине, ненавистью к врагу, и верой в победу. В 1943 году ему было присуждено почетное звание "Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР".

Будучи последователем литературных тенденций Физули, Алиага Вахид был ярким представителем жанра газели в литературе. Алиага Вахид также занимался переводами на азербайджанский язык газелей Низами, Физули, Хагани и других классиков азербайджанской поэзии. Много сочинял в народном поэтическом жанре мейхана.

Алиага Вахид скончался в ночь на 1 октября 1965 года в Баку и был похоронен в Аллее почётного захоронения.

Память Алиага Вахида увековечена в Баку - бюст Алиага Вахида в Ичери Шехер (скульптор - Рагиб Гасанов, архитектор - Санан Саламзаде, 1990), его именем названы школа, сад (бывший Губернаторский садик), Дом поэзии и улица. В 1991 году на киностудии "Азербайджанфильм" был снят фильм "Газельхан", посвящённый жизни и творчеству Вахида.

Информационная поддержка Trend Life

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей