...

Национальные ритмы духовной музыки "Китаби-Деде Горгуд" - вихрь оваций (ФОТО)

Культура Материалы 7 ноября 2015 17:15 (UTC +04:00)
В Баку в Международном центре мугама состоялся концерт фольклорного ансамбля “İrs”, художественным руководителем которого является Ровшан Гурбанов
Национальные ритмы духовной музыки "Китаби-Деде Горгуд" - вихрь оваций (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Баку в Международном центре мугама состоялся концерт фольклорного ансамбля "İrs", художественным руководителем которого является Ровшан Гурбанов. Концерт был посвящен 200-летию перевода дастана "Китаби-Деде Горгуд" на немецкий язык и его первой публикации, а также 70-летию создания Национальной академии наук Азербайджана, сообщили Trend Life в пресс-службе центра.

"Китаби-Деде Горгуд" - самый древний памятник письменного народного творчества Азербайджана, который имеет 13-вековую историю. Книга является грандиозным памятником искусства, занимающего исключительное место в сокровищнице культурных богатств азербайджанского народа и ставшего на протяжении столетий неотъемлемой составной частью национально-духовной самобытности. В этом произведении говорится о патриотизме, героизме, мудрости, дальновидности, духовных ценностях, обычаях и традициях огузских тюрков. Дастан является незаменимым источником для изучения тонкостей азербайджанского языка, исторических событий и личностей, культуры азербайджанского народа.

В этом же году исполняется 200 лет со времени выявления немецким ученым-востоковедом Фридрихом фон Дитцем, издания и признания мировым научным сообществом памятника "Китаби-Деде Горгуд". В связи с этим во многих странах мира, в том числе в Азербайджане, проводятся мероприятия.

В концертной программе приняли участие музыканты фольклорного ансамбля "İrs" - Ровшан Гурбанов (тар), заслуженная артиста Тарана Алиева (канон), Надир Талыбов (балабан), Хайял Джабраилов (уд), Солтан Алиев (нагара) и Азад Юсубов (уд, саз), а также солисты - заслуженная артистка Нурийя Ахмедова, Ашур Адыгезалов, Солмаз Косаева и Халимет Султан.

Музыканты и певцы были одеты в национальные костюмы, что придавало мероприятию особый колорит. Этот ансамбль исполняет, в основном самые древние азербайджанские композиции, которые не часто можно услышать на концертах.

Были исполнены и известные всем народные песни. Солисты пели и соло, и дуэтом. Каждый из них обладает уникальной техникой исполнения, неповторимым тембром голоса, но всех объединяло нечто общее - профессионализм, а также полная отдача и любовь к своему делу.

Были исполнены "Yemen türküsu", "Şirvan gözəlləməsi", "Qalanın dibində", "Uzun incə", "Sarı gəlin", "Zəngilan", а также отрывки из эпоса "Китаби-Деде Горгуд".

Зрители наслаждались музыкой, затаив дыхание, внимательно вслушивались в слова и восхищались мастерским исполнением на инструментах. Каждый номер программы сопровождался безумным вихрем оваций.

Мероприятие оставило теплые нотки в душе каждого из гостей. И это тепло в сердце, несомненно, побудит зрителей еще раз вернуться в Международный центр мугама, который каждый раз удивляет своими новыми проектами и дарит незабываемые вечера народной музыки.

Тэги:
Лента

Лента новостей