...

В Баку презентуют книгу "Одиночество гения"

Культура Материалы 9 апреля 2016 11:28 (UTC +04:00)
В 14.00 12 апреля в клубе "Натаван" Союза писателей Азербайджана в Баку состоится презентация книги Тофика Меликли "Одиночество гения"
В Баку презентуют книгу "Одиночество гения"

БАКУ /Trend Life/ - В 14.00 12 апреля в клубе "Натаван" Союза писателей Азербайджана в Баку состоится презентация книги Тофика Меликли "Одиночество гения", сообщили Trend Life организаторы мероприятия.

Тофик Меликли - заслуженный деятель науки Азербайджана, член Союза писателей Азербайджана и России, председатель Московского отделения Союза писателей Азербайджана и председатель Литературно-творческой ассоциации "ЛУЧ".

Тофик Меликли - дважды лауреат литературной премии имени Расула Рзы (2008, 2012 годы), лауреат премии имени Бахтияра Вахабзаде (2013), имени Сергея Есенина Союза писателей России.

Учитывая большие заслуги Меликли в развитии тюркологической науки, Гуманитарная академия Турции в 2000 году избрала его своим почетным членом.
Он является членом редакционных советов многих научных и литературных журналов и газет. Стихи Меликли вошли во многие антологии азербайджанской поэзии, изданы за рубежом.

Он также известен как переводчик художественной литературы на русский и азербайджанский языки. Благодаря переводам Меликли, произведения многих известных турецких писателей стали достоянием русских и азербайджанских читателей. В 2006 году в Москве издан в его переводе роман-воспоминание Орхана Памука "Стамбул".

Тофик Меликли известен и как общественный деятель. В 1988 году по его инициативе в Москве была создана первая национально-культурная организация москвичей-азербайджанцев - Общество азербайджанской культуры "Оджаг", которое сыграло исключительную роль в становлении азербайджанской диаспоры в Москве и России. Будучи руководителем Общества "Оджаг", он принимает активное участие и в национально-общественном движении Москвы. Является членом Совета по делам национальностей при правительстве Москвы. Удостоен "Золотого почетного знака" Московского правительства за большой вклад в дело укрепления межнационального мира и согласия.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей