...

"Живи и твори долго, дорогой Друг!" - Чингиз Абдуллаев оригинально поздравил Натига Расулзаде

Культура Материалы 4 июня 2016 14:33 (UTC +04:00)
Завтра, 5 июня, известный азербайджанский писатель, кинодраматург, заслуженный деятель искусств, кавалер ордена "Шохрат", президентский стипендиат, лауреат многих литературных премий Натиг Расулзаде отметит свой день рождения
"Живи и твори долго, дорогой Друг!" - Чингиз Абдуллаев оригинально поздравил Натига Расулзаде

БАКУ /Trend Life/ - Завтра, 5 июня, известный азербайджанский писатель, кинодраматург, заслуженный деятель искусств, кавалер ордена "Шохрат", президентский стипендиат, лауреат многих литературных премий Натиг Расулзаде отметит свой день рождения.

Несомненно, в этот день Натига Расулзаде ждут многочисленные поздравления и пожелания от родных, близких, друзей, коллег и почитателей его творчества.

Секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель, президент ПЕН-клуба Чингиз Абдуллаев не стал дожидаться праздничной даты, а поздравил друга и коллегу заблаговременно. Он сделал это одним из первых и в оригинальной форме, опубликовав свое поздравление на странице Натига Расулзаде в Facebook.

Представляем читателям Trend Life отрывки из поздравительного письма Чингиза Абдуллаева.

"Дорогой Натиг! Вот так и проходят годы! Я был еще студентом, когда вышла твоя книга "Всадник в ночи". И мы читали ее, передавая из рук в руки. А спустя некоторое время я познакомился с тобой лично, и вот уже почти тридцать лет нас связывает наша дружба. Но по-настоящему мы подружились в Индии, куда нас отправили на целый месяц ровно четверть века назад. Это было одно из самых запоминающихся путешествий в моей жизни. Целый месяц мы вспоминали любимые книги лучших сатириков мира и хохотали так, что соседи непрерывно стучали в стены. А женщины нашей группы устраивали охоту на нас двоих. И мы как порядочные люди, конечно, их избегали", - вспоминает народный писатель.

Как отмечает в письме Чингиз Абдуллаев, то пиршество духа, о котором он вспоминает, осталось с ним на всю жизнь.

"Любить жизнь во всех ее проявлениях, восторгаться красивыми женщинами, уважать достойных мужчин, не предавать любимого дела и помогать людям выстоять в этой сложной жизни. Помогать своими книгами - вот главные критерии настоящего писателя, о которых мы с тобой тогда говорили. Мы и постарались пронести эти ценности через все эти годы! Почти тридцать лет! Срок достаточный для испытаний! Что только не произошло за это время...", - пишет он.

Чингиз Абдуллаев подчеркивает, что, несмотря на прожитые годы, им удалось удалось сохранить дружбу и верность профессии.

"Мы сохранили нашу дружбу и нашу любовь к тому, чем занимались все эти годы! Признаюсь, что твой пример был просто показательным для всех остальных!
Ты по-прежнему творил и создавал свои удивительные произведения, полные сочувствия к людям и понимания их проблем. Однажды, прочитав твой рассказ о забытом ослике, я позвонил твоей дочери и назвал тебя гением!

Скоро твой день рождения! Среди тысячи восьмисот членов Союза писателей - практически все "гении" и "всемирно известные авторы". Но ты, безусловно, один из немногих, чьи произведения переживут своего автора и будут точно отражать нашу эпоху. Однако давай договоримся - не торопиться! "В гости к Богу не бывает опозданий" Сохраним нашу дружбу, напишем еще какие-нибудь глупости и вместе отправимся куда-нибудь в Африку или Южную Америку. Нам еще так мало лет! А впереди так много интересного! Живи и твори долго, дорогой Друг!" - пишет Чингиз Абдуллаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей