...

День памяти Тогрула Нариманбекова: он был истинным художником и великолепным другом (ФОТО)

Культура Материалы 6 августа 2016 16:48 (UTC +04:00)
7 августа 2016 года выдающемуся представителю азербайджанского искусства, лауреату Государственных премий СССР и Азербайджанской Республики, народному художнику СССР и Азербайджана, обладателю высших наград независимого Азербайджана - "Истиглал" и "Шараф" Тогрулу Нариманбекову исполнилось бы 86 лет
День памяти Тогрула Нариманбекова: он был истинным художником и великолепным другом (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - 7 августа 2016 года выдающемуся представителю азербайджанского искусства, лауреату Государственных премий СССР и Азербайджанской Республики, народному художнику СССР и Азербайджана, обладателю высших наград независимого Азербайджана - "Истиглал" и "Шараф" Тогрулу Нариманбекову исполнилось бы 86 лет, сообщает Trend Life.

Отдать дань памяти и уважения выдающемуся художнику к его мастерской, расположенной в древней части Баку - Ичеришехер, пришли члены Союза художников Азербайджана во главе с председателем Союза, народным художником Азербайджана Фархадом Халиловым, члены семьи, друзья и многочисленные почитатели таланта Тогрула Нариманбекова. Участники мероприятии возложили цветы к зданию мастерской.

Отметим, что Тогрул Нариманбеков скончался 2 июня 2013 года и похоронен в Париже на центральном кладбище Пасси.

По словам дочери Нариманбекова, заслуженного художника Азербайджана Асмер Нариманбековой, на сегодняшний день единственное памятное место о художнике в Баку – эта мастерская, где он работал в последние годы.

"В этом помещении планируется создать Дом-музей Тогрула Нариманбекова. Это очень важно, ведь для многих это станет местом, где можно будет ознакомиться с его биографией, творчеством, где будут представлены его записи, поэзия – он писал великолепные стихи. Здесь остался его портрет, написанный в 40-50 годы, интересные зарисовки, портрет его матери, который он писал будучи студентом училища, а также палитры, краски… Я очень хочу, чтобы это все увидели почитатели творчества Тогрула Нариманбекова", - сказала Trend Life Асмер Нариманбекова.

Известные художники, скульпторы, искусствоведы, беседуя между собой, отмечали, что творчество Тогрула Нариманбекова оставило глубокий след в искусстве. Деятели культуры и искусства делились воспоминаниями о выдающемся художнике, отзываясь о нем с исключительной теплотой, отмечая как творческие, так и человеческие качества мастера кисти.

Как отметил народный художник Фархад Халилов, Тогрул Нариманбеков - блестящий мастер, истинный художник, его творчество золотыми буквами вписано в историю азербайджанского искусства.

"Нариманбеков - великолепный друг, и о нем можно говорить бесконечно. Наша дружба длилась много лет. Тогрул - такой человек, с которым было комфортно и эмоционально спокойно. Общаться с ним было сплошное удовольствие и счастье", - сказал народный художник.

"Тогрул Нариманбеков был не только потрясающим художником, он прекрасно знал поэзию, литературу, великолепно пел. Он был очень интересным, глубоким, разносторонним человеком. Несмотря на то, что его уже нет с нами, мы о нем помним и всегда будет помнить", - подчеркнул секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов.

Народный художник Азербайджана, профессор Ариф Гусейнов, делясь воспоминаниями о Тогруле Нариманбекове, рассказал об одном случае, который мог бы закончиться для обоих художников трагически.

"Это было в 80-е годы, мы с Тогрулом два месяца работали в одной мастерской во Всесоюзном Доме творчества "Сенеж" (Подмосковье) - он занимался живописью, а я – графикой. В тот период в Москве проходила выставка Фархада Халилова, на открытие которой он нас пригласил. Мы, конечно, пошли, а после открытия был торжественный ужин, время пролетело так незаметно, что мы вспомнили о том, что нужно возвращаться как раз в то время, когда еле успевали на последнюю электричку. А уже оттуда нужно было добираться до Дома творчества на автобусе. Но, естественно, в два-три часа ночи автобусы не ходили. И я предложил сократить дорогу – пойти через озеро. Пока шли, Тогрул пел, за время пути он исполнил весь свой репертуар неаполитанских песен. Так мы благополучно и дошли. А на следующий день слышу разговоры, что ночью двое сумасшедших шли через озеро, и, наверное, они уже утонули... Оказывается, озеро только замерзало, и идти через него было рискованно. Этот вечер я до сих пор вспоминаю и то, как Тогрул всю дорогу пел", - рассказал Ариф Гусейнов.

Отметим, что Тогрул Нариманбеков - выдающийся представитель азербайджанского искусства живописи. Нарисованные художником картины в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта, являясь ценными произведениями современной азербайджанской живописи, успешно демонстрируются в престижных выставочных залах, художественных галереях и музеях искусств, хранятся в музеях различных государств и частных коллекциях.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей