...

Баку. По волнам нашей памяти…(ВИДЕО)

Культура Материалы 7 сентября 2016 17:31 (UTC +04:00)
В видеоролике Людмила Духовная читает стихи-посвящение Севиндж Гейдаровой на музыку Эмина Сабитоглу.
Баку. По волнам нашей памяти…(ВИДЕО)

БАКУ /Trend Life/ - Народная артистка Азербайджана, актриса Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна Людмила Духовная представила в социальных сетях очередной видеоролик под названием "Баку. По волнам нашей памяти…", который посвящен заслуженному деятелю искусств Азербайджана, поэту, переводчику, сценаристу и журналисту Мансуру Векилову, сообщает Trend Life.

В видеоролике Людмила Духовная читает стихи-посвящение Севиндж Гейдаровой на музыку Эмина Сабитоглу.

Мансур Векилов родился 7 сентября 1935 года в Баку. Из известного дворянского рода Векиловых. В 1961 г. окончил филологический факультет Азербайджанского государственного университета. В печати дебютировал в 1958 г. - в журнале «Литературный Азербайджан». Автор сборников стихов на русском языке: «Стихи», «Плеск весла», «Последнее признание», «Сегодня ещё не поздно», «Лирика» и других. Его стихи переведены на украинский, грузинский, латышский, французский, немецкий, английский языки. Перевёл на русский язык повести и рассказы азербайджанских писателей Сулеймана Рагимова, Мехти Гусейна, поэмы и стихи Бахтияра Вагабзаде, Али Керима, Фикрета Годжи, Вагифа Самедоглы.

Работал в газете «Молодёжь Азербайджана». Учился на высших сценарных курсах ВГИК. Работал в русскоязычном журнале «Литературный Азербайджан», с 1991 г. - его главный редактор. Скончался 21 октября 2008 года, похоронен на Аллее почётного захоронения в Баку.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей