...

Девушки из Азербайджана удостоились специальных призов в Москве (ФОТО)

Культура Материалы 13 декабря 2016 13:22 (UTC +04:00)
Ей дан дар настоящего перевоплощения – как будто какой-то ушедший зрелый поэт передает нам привет через нее.
Девушки из Азербайджана удостоились специальных призов в Москве (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Две девушки из Азербайджана удостоились специальных призов ценителей на лермонтовском конкурсе «Мцыри» в Москве.

«Мцыри» - это конкурс для поэтов, которым не исполнилось еще 27 лет – как Михаилу Лермонтову, к 190-летию со дня рождения которого и был конкурс учрежден. Основали его московские поэты Максимилиан Потемкин, Михаил Зубов и Александр Чистяков - для того, чтобы начинающие авторы получили возможность быть замеченными не только в своих городах, но всей Россией. Так что призами в «Мцыри» традиционно служат гарантированные публикации в поэтических сборниках и газетах, а признанный лучшим получает возможность опубликовать собственный сборник. Дипломы и поощрительные призы предоставляют также партнеры конкурса, в числе которых есть и международные организации. И это неслучайно – ведь «Мцыри» привлекает внимание всех молодых поэтов, пишущих на русском языке, так что география его весьма широка.

Как говорят организаторы, в этом году на отборочный интернет-тур поступило около тысячи стихотворений из СНГ и практически всех городов России. На этой стадии члены оргкомитета фестиваля выбирают самые лучшие произведения - а надо заметить, что в оргкомитет тоже входят люди весьма заслуженные, настоящие эксперты в вопросах художественного слова. Так, например, Северо-Западную Сибирь курирует замечательный азербайджанский поэт и русский журналист Княз Гочак Гурбанов, почетный гражданин города Пыть-Яха в Ханты-Мансийском автономном округе. А победителей конкурса отбирает целая коллегия ценителей, которые, кстати, просят не называть себя жюри, поскольку их задача не журить, а ценить новых мастеров русской словесности.

В этом году все призовые места заняли девушки – Алена Сергеева, Аля Карелина и Екатерина Банникова. Кроме того, Аля Карелина получила специальный приз от Фонда развития Азербайджанской культуры. Вручая его, глава Фонда Шамиль Тагиев заметил, что стихи кемеровской поэтессы отличаются поразительной чувственностью и выразительностью. А Маргарита Аль, поэт-авангардист, главный редактор литературного журнала «ЛиФФт» и учредительница одноименного конкурса, особо отметила стихи 12-летней Аиды Абдуллаевой, конкурсантки из Азербайджана. «Это философ, необыкновенная девочка. Ей дан дар настоящего перевоплощения – как будто какой-то ушедший зрелый поэт передает нам привет через нее. Так чувствовать мир в таком возрасте – это невероятно!» - говорит Маргарита Аль. Столь высокую оценку подтвердил и член редколлегии «Библиотеки Русского географического общества», мастер фестиваля и лауреат 2-го фестиваля «Мцыри» (2005 г.) Тимур Раджабов, который вручил Аиде Абдуллаевой специальный сертификат в номинации «Вслед за путеводною звездой», с правом публикации в одноименном сборнике.

Еще одна молодая поэтесса из Азербайджана, Алиса Адаева получила диплом от межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан «За изысканность поэтического слога и самобытное представление национального пейзажа». «Я очень рад, что поэты из Азербайджана приняли участие в конкурсе, который по сути объединяет сейчас все русскоязычное пространство, - говорит руководитель группы, депутат Государственной Думы Дмитрий Савельев. – Отрадно видеть и молодые таланты, и то, как тонко они чувствуют русский язык». А руководитель Московского международного центра мультикультурализма Наталия Красовская отмечает, что это неудивительно: в Азербайджане полностью сохранено русскоязычное образование, там очень ценят русскую культуру. «Двуязычность, слияние двух культур в искусстве дает поистине неповторимый результат, и потому мы в России знаем так много блестящих художников, поэтов, писателей, артистов из Азербайджана, которые поразительно умеют улавливать то самое важное, универсальное, объединяющее человеческие души, что не имеет ни границы, ни национальности», - говорит эксперт.

Материал предоставлен пресс-службой межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан

Тэги:
Лента

Лента новостей